lapl4rt

Эксперт по жизни

30 июня 2018 г. 20:48

Это история об Ульрике, которая очаровалась семьей Гаттманов и в особенности Анн-Мари, своей одногодкой. Казалось, свет, сияющий вокруг каждого из членов этой медово-яблочной семьи, должен хоть немного осветить и Ульрику. Возможно, это и произошло: она увлеклась и стала профессионалом в этнологии по теме пленников гор, изучая легенды и истории о людях, которых "похищали" тролли. Наверное, не случайно выбрала она данную тему для исследований: в то время, как она гостила летом на даче у подруги, у той пропадает маленькая сестра, и это исчезновение стало проверкой для семьи.

Это история о семье Гаттманов, такой необычно дружной в начале и необычно разобщенной в конце.

Это история о Кристине, которая не смогла жить в мире людей и предпочла дикое уединение. Способность слышать голоса вещей и творений природы: камней, ракушек, птичьих гнезд и самих птиц, - а также художественное видение не сделали ее известной, а просто помогли ей жить так, как ей хотелось.

Это история о Майе, которая не умеет и не хочет отдавать свои чувства другим. В книге ее сравнили с черной блестящей тканью, в которую можно смотреться и увидеть себя в "черном" искаженном свете. Она - обычный человек, которого "разделили" пополам: она адекватно принимает информацию на вход, но никогда не выдает ее на выход, т.е. она слышит и понимает обращенную к ней речь, как устную, так и письменную, но за свою жизнь так ни разу и не заговорила и не написала ни слова, а чувства других людей, обращенные к ней, отскакивали от нее.

Книга неплохая по замыслу, но, на мой взгляд, совершенно не "раскрученная" идейно - действие идет само по себе, не содержит четкого вектора, персонажи бледные.