noctu

Эксперт продавленного дивана

30 июня 2018 г. 20:41

Прочитав несколько путеводителей по Англии разных исторических эпох, наткнулась на "Суеверия викторианской Англии" авторства Екатерины Коути, написавшей несколько добротных научно-популярных книг про викторианскую Англию. Прочитанная до этого "Недобрая Старая Англия" порой напоминала перечисление фактов через запятую, но объем полезной и захватывающей информации окупал все недостатки структурирования и наполнения отдельных глав.

Эта книга содержит все те же самые недочеты, что и предыдущие, но, опять же, окупается интересной темой. Меня привлекает тема суеверий, разных традиций, зародившихся в разные исторические периоды и прослеженные на длительном отрезке времени. В этой книге собрано огромное количество суеверий и традиций, сопровождавших англичан с момента их зачатия до смерти. Каждый день на протяжении всей их жизни, долгой или короткой. Это уже зависело от того, встретится ли на пути мертвец, проклянет ли беременную недоброжелатель и множества других суеверий.

В этой книге хочу выделить два плюса - подача материала с юмором и проведение ниточек к английской классической литературе, которая помогает немного глубже воспринять какие-то моменты классических романов, ускользнувших при прочтении. Вроде той рубашки, в которой родился Дэвид Копперфилд. В самом начале Коути дает краткую характеристику английским регионам, не забывая указывать на то, какие писатели жили в каждом графстве. Основной книги послужили собранные американским фольклористом Фрэнсисом Чайлдом баллады в конце 19 века. При демонстрации какого-то тезиса пересказываются баллады в лучшем духе готики и народного мифологического сознания.

При чтении невозможно не отметить схожесть многих предрассудков и суеверий вроде подающих столовых приборов, символизирующих скорый приход гостей, монеток на глазах покойника, подающих звезд для загадывания желания и прочего. Другие отдают чисто английским колоритом, когда в дело вмешиваются фейри, баньши и прочие существа, любящие подменять детей и пакостить людям. Позабавило суеверие, связанное с собиранием ежевики в конце сентября, на которую, согласно преданию, в этот день обильно мочится и плюет Сатана. Самая популярная в Великобритании настоящего тема - это приведения, освещенная и в этой книге Меня поразило количество историй, рассказанных знакомыми оттуда про женщин в белом, стоящих на краю дороги, разных призраков, обитающих в домах и появляющихся на окраине леса. До сих пор дома, имеющих "изюминку" в виде легенды о призраке, ценятся намного дороже. И в разные моменты книги передо мной всплывали разнообразные эпизоды из англоязычных фильмов и сериалов, до сих пор апеллирующих к этой части сознания народа.

Книга, безусловно, интересная, хотя больше всего меня заинтриговала часть, посвященная смерти и разнообразным обрядам. От них так и веет могильным холодом. Тем, кто уже читал Коути, будут попадаться уже знакомые факты, так как повторения тут не избежать, но их количество кажется незначительным и касается, в основном, бытовых деталей и человеческого общежития.