Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

30 июня 2018 г. 20:33

Павел Валерьевич Басинский (род. 14 октября 1961, Фролово, Волгоградская область) — российский писатель, литературовед и литературный критик. Автор наиболее полной неподцензурной биографии Максима Горького, изданной в 2005 году.
П.В.Басинский на основе документов и писем М.Горького выстраивает свою версию жизни и смерти писателя, его мировоззрения и взаимоотношения с культурной элитой и партийной верхушкой Советской республики.
Тут какие-то двоякие ощущения от прочтения книги.
По началу читаешь и думаешь, что за ересь, т.к. первые несколько глав посвящены смерти Горького и воспоминаниям последних дней. Что возможно и он, и его сын были убиты Сталиным (но не доказано), либо последней сожительницей Горького... И тут думаешь - неужели вся книга такая?!
Но потом начинается его биография и сравнение с его произведениями, т.к. большая часть из них автобиографичны. И раскрывается, что было в реальности, что нет. Становится читать интереснее.
Как оказалось он был очень интересной фигурой. Мне как человеку особо не помнящему курс литературы и истории со школьной скамьи - показалось достаточно интересным вспомнить забытое.
Горький был в поисках Бога. И как поняла, Бог для него - это человек. Был отлучен от церкви. Может быть в связи с этим он его и искал.
Его выставил из дома собственный дед. Вот это было поразительно.
После чтения книги захотелось почитать биографии Ленина и Сталина.

Но что общего у Горького со Сталиным, кроме густых усов?