30 июня 2018 г. 19:44

5 Эталонная фантастика!

Вот ведь как бывает – читаешь книгу, всё нравится, а где-то посередине понимаешь, что уже читал её. И это не недостаток книги, мол, раз забылась, значит не стоящая. Просто я читал её лет так в 9 и мне тогда очень запомнился эпизод, когда главный герой, выбравшись из спасательной капсулы, оказывается один на один с враждебной природой планеты, при этом без медикаментов и патронов.
картинка KuleshovK

Этот эпизод запомнился мне из-за невероятно отчаянного положения главного героя (в ту пору просто не читал ничего подобного). Но кроме этого эпизода из книги мне ничего не запомнилось и я часто вспоминал этот самый эпизод, но не надеялся уже вспомнить, что это была за книга. И читая «Неукротимую планету» сейчас именно после прочтения этого же самого эпизода я и вспомнил, что читал эту книгу. Но, честно говоря, то была сокращенная детская версия на 100 страниц, половину из которых занимали иллюстрации. Так что, можно сказать, что я не перечитывал уже знакомую историю, а читал книгу как в первый раз.

Итак, сюжет. Успешный игрок и мошенник Язон динАльт волею обстоятельств должен помочь одному человеку с планеты Пирр заработать на игре в казино огромную сумму денег (не помню, что за валюта, но сумма была три миллиарда). Эти деньги должны пойти на помощь пиррянинам, которые находятся в крайне опасном положении. Язон с большим трудом и риском для жизни, но всё же выигрывает даже больше, чем следовало, а по условиям сделки с пиррянином всё, что выиграно сверху трёх миллиардов, Язон может забрать себе. Так вот, лично для себя Язон выигрывает столько, что ему бы хватило этих денег до конца жизни (ну или ему бы хватило на беспрерывный кутёж в течении 5-10 лет). Но Язон наслушался рассказов пиррянина об опасной планете и решает отправится туда. Пиррянин против, потому что Язон ему хорошо помог, он не хочет ему зла, а планета крайне враждебная и те, кто не родился там, погибают чуть ли не мгновенно после прибытия. Да и вообще, на планете никто, НИКТО не умирает своей смертью и дожить там лет до 20-ти уже считается редкостью. Язон не хочет слушать голос разума и логические доводы и направляется на планету Пирр, а все выигранные деньги для пиррянина пошли на покупку оружия. Прибыв на планету, Язон видит, в каком бедственном положении находятся там люди, потому как они подвергаются постоянным атакам со стороны разнообразных опасных животных и фактически они находятся в состоянии непрекращающейся войны с животными и даже с растительностью.

картинка KuleshovK
Люди тренируются выживать с пеленок, но всё тщетно и, с момента освоения планеты людьми, население её стремительно сокращается . В причинах враждебности планеты и старается разобраться Язон.

Если коротко – нереально круто! Тут есть всё, что я люблю в фантастике: интригующий сюжет, необычный мир, загадки и тайны, яркие персонажи, напряженные отношения между ними, поднятие важных социальных проблем. И много, очень много действия – перестрелки между людьми, между людьми и разными монструозными тварями, выживание во враждебном мире. Всё это невероятно круто и я вновь почувствовал себя мальчишкой во время чтения. Я просто тащился от происходящего на страницах книги! И эта книга очень напомнила мне фантастические книги Эдгара Берроуза («Джон Картер с Марса», «Карсон Нэпьер с Венеры»), которыми я так же зачитывался раньше.

Но не только обилием разнообразного экшона хороша книга. Здесь прямым текстом говориться о том, как глупо пытаться решить все проблемы только лишь насилием и применением оружия, даже не пытаясь разобраться как-то по-другому. Например, описывается вражда между двумя племенами и на логичный вопрос, что послужило этому причиной, главный герой получает ответ: «Да кто же его знает, но дед воевал, отец воевал, значит, так надо, они гады, а мы хорошие!». В книге простым и понятным языком говориться, что нужно докапываться до сути, искать корень всех проблем, пытаться договариваться, стараться жить в мире, а хвататься за оружие – это последняя, крайняя мера, иначе это может привести к печальным последствиям и ненужным жертвам, которых вполне можно было избежать. Но и в крайности автор не впадает, показывая, что для защиты или для спасения большой группы людей все средства хороши. Он показывает героев, которые иногда вынуждены принимать тяжелые и непопулярные решения, которые в итоге могут привести к благу, но решиться на них ой, как не просто. Персонажи все живые и нет разделения, мол, вот эти белые и пушистые, а вот эти злыдни защекастые. У каждого своя правда, свои мотивы и они находят оправдание для любых поступков и сопереживаешь по ходу повествования не одному персонажу, а нескольким, причём, по ходу действия иногда меняя отношения к отдельным персонажам и даже группам людей. Все меняются, развиваются, осмысляют новую информацию – всё это мне очень нравится. И всё же общий посыл заключается в том, что стоит жить дружно.

Не могу сказать, что книга без недостатков – местами наивно, главному героя невероятно везет, логические дыры имеются, финал получился не очень убедительным – но всё это несущественно. Как я уже писал выше, книга невероятно крутая и я просто в восторге от неё! Надеюсь, другие книги серии не хуже. Кстати, раз уж я упомянул о том, что это часть серии – когда я узнал, что эта книга является первой в серии, я немного расстроился, потому что мне интереснее читать отдельные истории, которые начинаются и завершаются в одной книге, а не размазаны по нескольким книгам. Но здесь же, после окончания чтения этой книги, я даже обрадовался, что есть ещё несколько продолжений от этого же автора с теми же самыми героями. Для меня этот факт очень наилучшим образом говорит о качестве книги.