takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 июня 2018 г. 17:53

4 Смерть монархии, или ты тот, кто ты есть

Странное осталось впечатление от этой книги. Пока читала, во мне как будто боролись ребенок и взрослый. Возникает логичный вопрос – кто победил, но вообще у меня такое чувство, что они просто друг друга поубивали.

Сюжет поначалу забавный: королем становится маленький мальчик, регента нет (безобразие), зато есть совет министров, и им мелкий мальчишка во главе государства нафиг не сдался. Они пытаются нейтрализовать его разными способами: требуют следовать правилам, на любую попытку отступить от них заводят бюрократическую волынку, а то и безбожно врут. Но Матиуш постепенно познает государственное устройство, сбегает на войну, набирается жизненного опыта и пытается перекроить страну на благо людям, преимущественно детям, для чего создает детский парламент, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все бы ничего, но хаханьки в конечном итоге заканчиваются бедой. Однако Матиуш не сдается и продолжает разбираться в нелегкой штуке под названием жизнь.

Поначалу меня очень радовало изображение государственной машины, со всеми ее абсурдностями и нелепостями, но чем дальше, тем больше политических тонкостей начало проскальзывать, даже до социализма дошло, и жесть непростой эпохи, во время которой жил Корчак, за внешне забавными ситуациями раскинулась во всей своей красе. Не знаю, что там видят дети, когда читают, но мне бы в нежную пору хватило и того, какой печальный облом представляет собой первая повесть. Она как бы констатирует: «Детишки, вы обречены! Извините». Во второй вроде все начало налаживаться, однако потом развитие событий едва не вогнало меня в депрессию. Ну, серьезно, такое тяжело пережить любителю эпичных историй про королей. И хорошо еще, что сейчас можно смотреть на произведение с разных точек зрения, а в детстве, я думаю, для меня бы мир рухнул.

В целом повести хороши, в них можно найти бездну отсылок на исторические события, да и посылов достаточно, причем все они какие-то призрачные – то появляются, то затухают, один вытекает из другого и наоборот. Особенно мне понравилось, что где бы Матиуш ни оказался, как бы ни пытался прикинуться ветошью, все равно оставался королем. Так-то, нравится тебе или нет, ты тот, кто ты есть, и если ты король, королевство тебя добьет найдет.

Но не знаю, в каком месте издатели нашли здесь сказочность. Хотя местами повести презабавные, с меткими жизненными подколами, актуальными и сейчас, для меня это скорее драма. И да, я считаю, что читать только первую повесть вообще вредно для здоровья – можно и в депрессию впасть.

Дополняет сборник повесть «Антось-волшебник», о мальчике-непоседе, из тех, что вечно ищут – и находят – приключений на свою голову, но если Матиуша и взрослому почитать занятно, со всеми этими колкостями в сторону госстроя, то тут произведение совершенно детское и мне, увы, не по возрасту, было очень пресно и скучно. Зато любо было посмотреть на активное поколение прошлого, которое не ждет письма из Хогвартса, а сразу берет дело в свои руки :)