objorkaw

30 июня 2018 г. 17:37

Достаточно увлекательная и бесполезная книжка для меня. Я постоянно все забываю и, когда друзья меня о чем-нибудь спрашивают, а я ващеееее не помню ответа, то это никого уже не удивляет. «ААА, ты ж ничего не помнишь!» Обидненько это слышать. Я вообще-то помню, просто не то, что действительно нужно. И вот какую-нибудь нелепую ерунду я обязательно вспомню, а как называется должность моего парня на работе - нет (хотя раза три он мне об этом говорил). Если вы такой же человек как я, то книга вам не поможет. Но если главным является запоминание номеров телефона или какой-нибудь краткой информации - верный помощник в руках.

Однако,вы все равно столкнетесь с трудностями, ибо чтобы запомнить одно, вам придется запоминать другое. По мне, так проще запомнить имена и цифры, нежели придумывать для них слова-ассоциации и вставлять в предложения.

Последняя часть книги про мнемоники (рифма, которая помогает запомнить полезные массовые факты) меня озадачила. Я все понимаю, но 1)почему важно различать двух типов верблюдов?; 2)зачем вообще включать стишок, который только запутывает:”Вон бактриан с горбом идет, у дромедара-два. Ой, кажется наоборот, а может, я и не права?” (на этом стишке мозг начал дымить)

В книжке так же было предостаточно забавных вопросов и методик, которые я протестировала на своем парне. Что могу сказать…сломал систему и только один раз ответил по книге. Я дико психовала из-за того, что не владела ситуацией. Сам процесс тестирования был смешным и увлекательным.

И отдельно «выхватила» с главы, где описывается работа мозга, когда ему задается вопрос: как называется детеныш тюленя? Начиная от этапа - « маленький человек кричит всем клеткам мозга : «Эй, кто-нибудь знает о детенышах тюленя?» и, заканчивая -« Я знаю, кто такой тюлень!»

А у вас какие мысли возникли при этом вопросе? Я, например, лихорадочно пыталась вспомнить как выглядит маленький тюлень, но получалось не очень. И лишь, когда прочитала ответ, вспомнила, что у него белая шерсть. картинка objorkaw