Ivkristian

30 июня 2018 г. 13:47

Вечер – лучшее время суток. Кончился долгий рабочий день, можно отдыхать и радоваться жизни. Вот как я на это гляжу. Да вы любого спросите – услышите то же самое. Вечер – лучшее время суток.

Могу сказать, что мне определённо нравится Исигуро, поэтому наверно так сложно описать свои ощущения после прочтения книги. Попробую разбить их, возможно, это облегчит задачу.
Первым делом, мне нравится его слог, такой умеренный, упорядоченный, словно слаженный механизм, что очень вяжется и с самим главным героем мистером Стивенсом, живущем по давно разработанному и выверенному им планом. Но монотонным слог не назовёшь из-за некой фрагментарности, я заметила её ещё в другом произведении Исигуро «Не отпускай меня». Не знаю, как остальным, но она мне также по душе и совершенно не умаляет мастерство писателя и не сбивает с повествования, скорее добавляет новые краски, грани, как бы дорисовывая новые штрихи, тем самым, показывая большую глубину с каждым слоем, что по-своему очаровывает и герои становятся ближе и понятнее.
Прекрасно подобраны пропорции между описаниями окружающей обстановки и действиями, совершенно не хотелось проскочить, как, к сожалению, иногда бывает с другими авторами, не люблю пространные и долгие описания природы и интерьера, а тут всё в меру.
И не покидает ощущение, что ты читаешь самый настоящий английский роман, какой колорит, атмосфера, а как расписан быт таких вот домов, как лорда Дарлингтона, а места, где удалось побывать Стивенсу, пока он направлялся на встречу с мисс Кентон. И всё это через призму взгляда дворецкого старой закалки, которых уже и тогда почти не осталось, англичанина до мозга костей. И как красиво это подано, без излишней вычурности, что в данном случае было бы неуместно, гармонично и в духе что того времени, что описываемого клочка земли, что читай, окунаясь в эту жизнь, желая хоть краем глаза посмотреть на это вживую. Но радует, что можно хотя бы попробовать прожить и пережить вместе со Стивенсом всю его жизнь.
Сложно конечно сказать, что я его понимаю, возможно потому, что у нас разные темпераменты, не только как у двух людей, но и в принципе наверно как у наций и соответственно культурный фон у нас совершенно разный. Местами я даже немного ужаснулась, случай с отцом например, но в то же время я вполне могу поверить, что он прав и его отец действительно не хотел бы ничего иного. И я не смею говорить, что постигла его суть, что сумела всмотреться в душу этого казалось бы педанта до мозга костей, живущего работой и интересующегося только ей, не замечающего ни жизни вокруг, ни того, что творилось у него под носом. Нет, не смогла бы, он остался для меня загадкой, так что и не могу наверняка говорить о том, как Стивенс себя чувствует у перехода к «вечеру», когда у него остался остаток дня. Жалеет ли он о том, что так много отдал службе и так мало самому себе, что теперь у него почти ничего не осталось? Жалеет ли, что не разглядел чувства, что не попробовал прожить жизнь иначе или хотя бы не разглядел того, что привело к краху его хозяина? Тяжеловато сказать, хотя всё же кажется, что нет, если и жалел, то недолго, что такой, как он не привык о чём-то жалеть, хоть он и постоянно оглядывался на прошлое, правда следует отметить, что каждый раз он это делал не с горечью, а с благодарностью и гордостью, и что послушавшись других он попробует теперь смотреть только в будущее, опираясь на настоящее, изменившееся, и попытается интегрировать в нём, приспособиться, начав с того, что попробует лучше развивать свои отсутствующие навыки выдавать остроумные комментарии в ответ на дружеское подтрунивание, которое, похоже, вошло в моду в это новое время.

Прочитано в рамках игр Русское лото, Книжное государство и ТТТ по совету Oubi на тему "Книга из моего виш-листа, которую вы сами хотите прочесть".

Спасибо Вам за рецензию)

Не за что) Вам спасибо за пинок, была рада добраться до этой книги)

Книга о том, как быть идеальным рабом

Я бы так не сказала, но у каждого своё мнение.