30 июня 2018 г. 13:33

5 Ницше, не плачь)

Вот умеет Ялом писать как-то просто и трогательно! Это моя вторая книга уважаемого Ирвина (первой был "Шопенгауер как лекарство") и второй раз он меня затягивает в психологическую дискуссию, которую я целиком проглатываю за пару дней.
Теперь я капельку разбираюсь во взглядах не только Шопенгауера, но и Ницше! И знаю про такого важного для истории медицины врача, как Йозеф Брейер. И мне, на самом деле, абсолютно все равно, встречались они в реальной жизни или нет. Все это подано настолько правдоподобно, что я полностью прониклась тонкостями отношений этих двух эксцентричных людей. Возможно, они и впрямь консультировали друг друга в какой-то не нашей, параллельной реальности.
Темы человеческих отношений, одиночества, страха смерти, тайны снов - тут есть все. Тут царит такая искренняя, доверительная атмосфера, что после прочтения у меня остались такие чистые ощущения... Что людям стоит доверять, что на любой вопрос можно найти ответ, а все проблемы - разрешимы. Причем в книге есть место и "темным аллеям" человеческого сознания! Но и на них можно пролить свет.
И кто по итогу более прав? Брейера, как главного персонажа, я поняла безоговорочно, но вот Ницше вызывал у меня противоречивые ощущения. Мне понравилась идея того, что он - просто "духовидец". Совсем отличный от большинства, с бьющимся в груди Заратустрой... но и в нем нашлось место для "слишком человеческого".
И да, лечебные разговоры... И правда, не стоит хоронить в своей душе все вопросы и невысказанные проблемы. Говорите, люди, доверяйте себе и другим!)
Многоуважаемый господин Ялом, с вами я не прощаюсь. До скорых встреч в остальных ваших книгах!