30 июня 2018 г. 11:44

5 О настоящих людях.

Для меня Антарктида – это что-то бесконечно далекое и неизвестное, наверное, про далекие галактики я знал больше, чем об этом континенте. И уж тем более не знал имен людей, которые открывали и изучали этот континент.
Конечно я в курсе о Фаддее Беллинсгаузене и МихаилеЛазареве, Амудсене и невезучим Роберте Скотте, а недавно даже читал книгу о Шеклтоне. И заслуг у этих людей отнимать не собираюсь, но всё же это были люди совершившие героические свершения и их имена навсегда останутся на скрижалях истории, однако по-настоящему осваивали или как раньше говорили покоряли эту землю были люди, имена которых известны очень узкому кругу лиц.

Вот Владимир Санин и решил исправить это досадное недоразумение, рассказав о простых людях, в одном мизинце которых мужества и воли больше, чем у многих имена которых у всех на слуху.
Да, книга старая, написана в 60-е годы прошлого века и рассказывает примерно о тех же временах, так что помимо это не только рассказ об определенных событиях, но и интересное свидетельство эпохи.

Стиль книги – репортаж. Причем репортаж в таком задорном, несколько бравурном стиле. С шутками, прибаутками, байками и посиделками за чаем.
Это и хорошо и плохо. Хорошего всё же больше. Читать её легко, хотя через определенное время эта несерьезность начинает несколько утомлять. Вот это «Наш паровоз летит вперед!»
Однако есть в этом, что –то искреннее, сильное, несгибаемое. Тональность книги напоминает тональность книг Стругацких, стихи Визбора, песни Высоцкого. Не стоит, конечно, грустить о советских временах, много чего там было нехорошего, но было и что-то очень ценное, которое мне кажется, мы где-то в смуте 90-х потеряли.

Хотя автор, не рисует уж совсем безоблачных картин, но всё же видно как обходит все острые углы. Это можно понять. И только читая, о каком либо досадном недоразумении в организации экспедиции, или о том, как людям приходится выполнять совсем другие задачи, чем те ради которых они прибыли на материк, догадываешься о том, что не так уж безоблачно всё было.

Еще мне не хватало, что автор очень мало рассказывает об непосредственно научно-исследовательской работе которая велась на станциях Антарктиды. О целях и достижениях, практике так сказать.
Читаешь сегодня об этих людях и думаешь, что не зря ребята вы столько сделали, ох не зря. Ведь именно там на станции Восток, будет сделано одно из самых удивительных открытий последнего времени - древнее подземное озеро!
Оправдываясь, автор ссылается на недостаток технического образования. Впрочем, можно только похвалить за честность и за позицию не писать о вещах, в которых не разбираешься.
Вместе с Саниным побываете на основных станциях Восток, Мирный, Новолазаревская и др. Интересно описано устройство быта, отношений между людьми, много интересных историй и просто забавных случаев. Скучать не придется.

И всё же главное – передано очень хорошо!
В тяжелейших условиях, которые не все способны выдержать, эти люди делали невозможно! Шли вперед, не сдавались перед трудностями, жертвовали очень многим, в том числе и жизнью.
Это тот дух первооткрывателей, дух людей, беззаветно преданных своему делу, дух крепкой мужской дружбы. Наверное, о каждом человеке, о котором рассказано в книге можно снимать по фильму.

Мне кажется, нам сейчас этого очень не хватает. Книг, фильмов, сериалов о простых людях, которые беззаветно преданны своему делу, несмотря на все трудности и препоны.

P.S.
Кстати фильм есть ))) Если хотите увидеть как выглядит станция Восток сейчас, то можно посмотреть фильм "Станция Восток. На пороге жизни", озвученный великолепным Сергеем Чонишвили!

Спасибо sireniti за книгу. Мила, благодаря твоему отзыву, я выбрал эту книгу )))
В рамках Книжное путешествие и Собери их всех.

Я так понимаю, первое знакомство с Владимиром Саниным? С почином!

Да, теперь ещё на северных широтах нужно побывать!

только что на детском радио слышала вопрос "что будут показывать стрелки компаса на северном полюсе?") сначала задумалась, но вроде не опозорилась)

Я вот тоже призадумался...
А вопрос то подвохом мне кажется!
Так как географический полюс и магнитный, на который указывает стрелка компаса, не совпадают!

Ведущий ответил (и я так подумала), что в центре северного полюса, обе стрелки показывают на юг. А вот я забыла, что не совпадают, так какой же ответ?

На север я полагаю))
Хотя вряд ли это имеет значение.
В книге есть такой эпизод, в котором в пургу полярники заблудились и их вывел ненец. Полярник заметил у старика компас, спросил - Помогает? Конечно, ответил тот. Потом определил направление по приметам, крутанул стрелку компаса рукой, выставил, и двинулся в путь))) Компас был сломан.

обязательно, а также в горячих точках! :) Мне очень понравилась повесть "Большой пожар"

запомню тоже)

прохладительная книга) верю, что оч хорошая! надеюсь наконец-то до нее добраться, много читала положительных отзывов!

Да, в жару само то ))) Уверен тебе понравится!

Уже кидаю в читалку)

Есть такое в хотелках))

Теперь осталось перевести в Прочитанное)))

Угу, и еще "Зов полярных широт", они еще дольше своего часа ждут))

Витя, спасибо за рецензию. Очень рада, что тебе понравилась книга. Впрочем, разве могло быть иначе?)

Люблю когда ожидания и результат совпадают!

Согласна)

Согласна. Сейчас засилье сериалов о копах, сплошная фантастика и мыло.