30 июня 2018 г. 09:47

Пи, или Писин Молитор Патель (названный в честь одного из парижских бассейнов) индийский мальчик, который родился и вырос в зоопарке своих родителей. Когда в Индии наступают трудные времена, семья Пателей решает иммигрировать в Канаду. Они загружают всё своё имущество и животных на корабль, и через океан отправляются в путь.

Но впереди их ждёт трагедия. По неизвестным причинам корабль тонет, и в выживших на единственной уцелевшей шлюпке только сам Пи в компании зебры, гиены, орангутанга и огромного тигра. И тут читателю сразу становится понятно, что дальнейшее развитие событий будет крайне непредсказуемым, а ситуации Пи уж точно не позавидуешь.

В целом, читать книгу было интересно и нескучно, сюжет очень необычен и непредсказуем, а после концовки есть, над чем задуматься. Только мне, правда, больше понравилось читать часть про Индию, о жизни Пателей и о религиозных изысканиях Пи.

А больше как-то и сказать особо про книгу мне нечего. Рада, что, наконец, прочитала и посмотрела экранизацию (фильм понравился больше - очень красочный и красивый), но в душу книга не запала, и по большей части оставила равнодушной. Не моё.