Meres

Это просто мысли и эмоции

30 июня 2018 г. 07:27

4 Мы существуем пока нас помнят

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.

Книга - философия, книга - сборник цитат, которые хочется выписывать, книга, которую скорее всего захочется перечитать, потому что тебе близки мысли и поступки главного героя. Да, можно сказать, что она слегка затянута, но медленное течение этой загадочной истории, предполагает неспешное повествование, чтобы успеть не спеша заглянуть в каждый уголок скрытой от нас тайны.
Отец приводит сына на "Кладбище забытых книг". Уже завораживает одно то, что существует такое кладбище, где хранятся книги, о которых забыли, не удостоили должного внимания или же спрятали, когда настала в том нужда. Мальчик выбирает книгу "Тень ветра", даже не подозревая, насколько тесно он теперь с ней связан. Таинственная и завораживающая история автора этой книги не отпустит Даниеля всю его жизнь. Книгу придется прятать и отстаивать, от неё будут зависить судьбы и жизни. Это книга, которая привязывает и заставляет совершать поступки, на которые раньше думал, что не способен. В романе Карлоса Руиса Сафона есть всё: любовь, за которую нужно бороться, дружба, которую нужно защищать, одиночество, присущее многим героям, отчаяние и страдания, смелость, которая проявляется в поступках. Герои интересны и хорошо раскрыты, они становятся понятны и близки читателю.
Эта книга читается на одном дыхании (в моём случае, слушалась почти не отрываясь, тем более, что начитка Князева всегда великолепна)! Это книга со своим особым смыслом, которая и после прочтения не отпускает и каждый прочитавший, найдёт в ней что-то своё, нужное близкое только ему.

Книга прочитана в рамках игр "Трижды три темы" и "Мир аудиокниг". Огромное спасибо lovla_1177 за совет по теме "Страшная мистическая история, прочитанная вами". Сама история не была настолько страшной, но оказалась довольно интересной и необычной.