ScarArt

29 июня 2018 г. 22:10

4 Эпигенетическая революция – можем ли мы управлять неудобными нам генами…

Почему одни уже в семьдесят лет страдают болезнью Альцгеймера, а другие встречают свой столетний юбилей в здравом уме и трезвой памяти? Что заставляет некоторых неуклонно толстеть и даже заболевать диабетом, хотя они едят ненамного больше прочих? Почему от рака умирают люди, которые регулярно занимаются спортом, никогда не курили и всю жизнь придерживались здорового питания?
Что кроется за понятием "биология судьбы" и возможно ли изменить свою биологическую судьбу? Все ли предопределено нашими генами или можно правильно перепрограммировать геном человека, изменив образ жизни и окружение?

Немецкий нейрофизиолог и популяризатор науки Петер Шпорк в своей книге рассказывает о молодом и бурно развивающемся направлении биологической науки - эпигенетике, пытаясь дать ответы на выше поставленные вопросы.
Эпигенетика представляет собой изучение закономерностей эпигенетического наследования, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК. Эпигеномом же называется множество молекулярных меток, регулирующих активность генов, но не изменяющих первичную структуру ДНК.

Данное направление науки объясняет, как сформировались различные черты нашего характера и как наши привычки отражаются на личности наших детей. Благодаря эпигеномам внешние факторы и последствия образа жизни человека порой на несколько десятилетий вперед определяют то, что происходит с нами и нашими потомками. Ученые, занимающие исследованиями в данном направлении, полагают, что жизнь не полностью предопределена наследственностью. Несмотря на существование биологической судьбы, генетической программы, управляющей телом и психикой, человек может изменить свою конституцию, обмен веществ, свою личность. Изменение стиля жизни положит начало цепочке биологических изменений.

В книге на наглядных и подробно описанных примерах из живой природы (на пчелах, муравьях, саранче и др.) демонстрируется, каким образом тысячи различных факторов окружающей среды могут повлиять на эпигеном и привести к изменению механизмов приспособления отдельных частей и всего организма в целом.

Отдельные главы книги посвящены перинатальному программированию, исследованию условий жизни до и после рождения ребенка, возможности предотвратить те или иные заболевания еще до появления ребенка на свет, формированию его биологической судьбы.

К сожалению, большая часть книги будет сложна для восприятия, так как написана научным языком. Несмотря на то, что автор пытается объяснить многие термины и концепции по ходу повествования, от читателя требуется знание основ генетики и понимания соответствующих понятий.

Книга прочитана в рамках флэш-моба Нон-фикшен 2018.