29 июня 2018 г. 21:55

Каждая женщина, рожавшая в нашей стране даже без патологии (да и в принципе вообще любой человек хоть раз посетивший районную поликлинику) подтвердит вам, что система здравоохранения в нашей стране отсталая и бесчеловечная в своей основе, всегда на первом месте статистика, бумажки и личное самоуправство(либо наоборот доведенное до абсурда следование инструкциям - как в случае в Анной, которую направляют вставать на учет и проходить ненужных врачей, тогда как ей нужна срочная помощь совсем иных специалистов), нормальную помощь и человеческое отношение можно получить только по знакомству (даже деньги далеко не всегда открывают нужные двери). Повсеместное хамство и отношение к пациенту как досадной помехе и докуке, перенос личных и финансовых неурядиц на и так уязвимого больного человека. Отношение к инвалидам, больным детям и беременным женщинам с патологией, да и просто немощным старикам отражает нашу действительно ужасающую отсталость от других стран Европы.
Но мы видим на примере доктора и акушерки из немецкой клиники, что и там потребовались годы на то, чтобы переломить стереотипы общества и существующую медицинскую практику.. Я очень благодарна Анне, что она смогла написать эту книгу, не смотря на все горе и болезни ее и ее мужа (земля ему пухом и светлая память). Хоть сейчас врачи и чиновники не откликнулись на нее, но зато возможно в наших сердцах и умах поменяется хоть что-то. Я глубоко убеждена, что именно общее умонастроения и воспитания в определенном ключе детей, активная гражданская позиция женщин и создадут в итоге то более гуманное общество. Да, гораздо легче когда подобные преобразования идут сверху, но в наше время когда главенствующая власть нацелена в основном на внешнюю политику и наращивание военного потенциала, а расходы на образование и медицину сокращаются, когда глава господствующей и особо поощряемой властью религии вещает - что гуманизм это ересь, а дело женщин - это рожать детей и бояться мужа своего, нам остается только меняться самим и делать все возможное, чтобы наши дети выросли совсем иными. Да, бытие определяет сознание и чертовски трудно сломить существующие стереотипы поведения в обществе, но как же хорошо, что находятся и у нас люди, которые создают группы поддержки и сайты, где можно, не боясь троллей и бесноватых православных псевдосвятош, поделиться своей бедой. Что все больше людей поддерживают идею вовлечения инвалидов и больных детей в жизнь всего остального общества и все больше говорится (а иногда даже и делается) для реализации этих проектов. Очень нужная нам всем книга, остается только ждать и надеяться, что и в нашей системе здравоохранения появится женщина-новатор, которая сумеет преодолеть бюрократизм и косность, я верю, что это произойдет, весь вопрос только сколько все это займет времени, а также меня пугает все увеличивающееся влияние православных(и исламских) активистов, с их средневековыми представлениями о мире. Ответом может быть, ИМХО, только образование и другая педагогика, активная гражданская позиция (в первую очередь женщин, чем больше будет законодателей женщин, тем скорее нужные законы появятся в реальности) и постоянная работа в первую очередь над собой, так как все мы воспитывались и росли в реальности, где проповедовались (не побоюсь этого слова) темы жестокости и нетерпимости (я пишу о своем поколении, чья молодость пришлась на конец 80 и 90 годы), в этом плане я всегда завидовала поколению 60-70 годов. Но сейчас мы живем в более-менее свободном обществе и мы можем, если реально захотим, переломить ситуацию. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

моя рецензия на сайте ридли