ELiashkovich

29 июня 2018 г. 21:45

"Неутолимая любознательность" — первая часть автобиографии известного эволюциониста Ричарда Докинза. Второй том Докинз обещает выпустить через пару лет — с грустной оговоркой насчет того, что в его возрасте трудно давать гарантии.

Очень надеюсь, что до второго тома все же дойдет, потому что первый получился восхитительным. Автору удалось успешно пройти по очень тонкому льду и не свалиться ни в одну из типичных для жанра крайностей. Он и о предках рассказал — и в мало кому интересных деталях при этом не застрял. И о любимой биологии поговорил — и специальной терминологией нас не перегрузил. В общем, с таким чувством баланса надо на ярмарках по канату ходить.

Интересной фактуры в книге уйма. Род Докинзов очень древний, уже в XVII веке один из Докинзов сидел в британском парламенте, так что ни одно мало-мальски значимое историческое событие без этих ребят не проходило — это делает интересной первую главу. Во второй Докинз занимательно рассказывает о своих незаурядных родителях — блестящих биологах, которых война занесла в африканские колонии. Много ли вы знаете о жизни британских колонистов в Ньясаленде? Я вот не знал ничего, поэтому, конечно, читал главу с открытым ртом.

После войны Докинзы вернулись в Англию и Ричард пошел по пансионам — ну это вообще все любят, это же готовый роман взросления. Тем более не обошлось и без странной муштры, и без учителя-педофила.

Примерно со второй половины книги автобиография незаметно превращается в научно-популярный опус. Хуже книга от этого, впрочем, не становится. Докинз рассказывает о поступлении в университет, о том, как попал в кружок нобелевского лауреата Нико Тинбергена, как занялся реальной научной деятельностью и как все это вылилось в написание сделавшего его знаменитым "Эгоистичного гена". Заодно коротко пересказываются основные постулаты "ЭГ".

В конце книги Докинз внезапно впадает в лирическое настроение и начинает размышлять над тем, как сложилась бы его судьба, родись он в другой семье; не попади в детстве в Африку; не поступи в университет; не встреть Тинбергена. Ответов у Докинза нет, но у меня, как у поклонника идеи тотального рандома, он на этом выиграл еще пару очков.

5/5