InsomniaReader

29 июня 2018 г. 20:56

3 Зачем нам якоря?

Сиюминутность – единственная крепость, которая заслуживает обороны.

В ТТТ я попросила сложного, как оказалось, совета - внецикловое фэнтези для знакомства с жанром. Так случилось, что с жанром мне довелось познакомиться чуть раньше, а Гарпия стала второй книгой. В целом, я, наверное, исключу фэнтези из списка ограничений или не всегда буду им следовать, но всё же - это не совсем моё. Возможно, стоит озадачиться и прочитать завершенный цикл, но пока такого желания не возникает.

Поскольку, единственное, с чем я могу сравнивать Гарпию - это Город лестниц, то избежать этого сравнения практически невозможно. Город мне понравился больше... с одной стороны, он проще для восприятия таких "специалистов", как я, с другой, - менее фэнтэзиен. Гарпия уж совсем уводит читателя в дали, постичь которые без подготовки оказалось сложным для меня. Идея жизни здесь и сейчас, без якорей в прошлом и будущем, неплоха, но совершенно эфемерна. Суть гарпий, я не уловила - живут в душах людей, здравствующих и умерших, живут полноценно там и здесь, но почему, зачем? Я не поняла.

Тем не менее, ещё один кирпичик в расширяющемся здании читательского кругозора:)

Спасибо за рекомендацию Bianka