29 июня 2018 г. 19:10

4 Беседы с Богом или внутренним Я - решать вам.

...чем я заслужил такую жизнь, которая состоит из непрекращающейся борьбы?

Именно с подобных вопросов и начались беседы Нила с Богом. Однажды он просто сел, достал блокнот и стал изливать свои жалобы в пустоту, не ожидая получить на них ответы, но они пришли. Рука выводила их будто самостоятельно, как утверждает Уолш, а сам он даже не подозревал, какими будут следующие слова. Можно обозначить весь этот разговор иначе: беседы с внутренним «я», беседы с подсознанием и тд, но автор утверждает, что говорил с Богом и ни с кем другим.

Ты же знаешь — не так ли, — что найдутся люди, которые назовут всю эту книгу богохульством.

Произведение относится к жанру эзотерика. На некоторых сайтах эта информация выделена красным, дабы народ не возмущался. А люди и не возмущаются, наоборот, столько положительных отзывов я давно не встречала. Да, мне стало любопытно, как её воспринимают.

Приди ко Мне путем своего сердца, но не тропой своего разума. Ты никогда не сможешь найти Меня в своем разуме.

Лично мое отношение, скорее, можно отнести к нейтральному. Честно признаюсь, было сложно читать, несмотря на легкое повествование. Подобные речи почему-то вгоняли в сон. Поэтому я перешла на аудиоформат, что значительно ускорило процесс.

Каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие основаны или на любви, или на страхе. Это все, что мотивирует человека, и все другие идеи являются производными этих двух.

Сказать, что книга совершенно бесполезна и читать её нет смысла, язык не повернётся. В ней много рассуждений о жизни, о счастье, о том, что нет определений «правильно-неправильно», о морали такой, какая она есть, о настоящих заповедях, о людях - частицах Бога, о Вселенной и её создании.

ы живешь так, как ты живешь, и у Меня нет предпочтений в этом вопросе.
И величайшей иллюзией, в которую ты погружен, является то, что Богу небезразлично, как и что ты делаешь.

Одна из самых интересных мыслей для меня состоит в том, что Бог создал нас для того, чтобы познать себя через опыт, понять, кем Он является. И мы должны проживать жизни, исходя из своих душевных порывов, идущих от сердца, а не от разума, какими бы они не были.

Слушай Меня в правде своей души. Слушай Меня в чувствах своего сердца. Слушай Меня в спокойствии своего разума.
Услышь Меня повсюду.

Знаете, любая теория создания мира имеет право на существование (пусть даже она находится лишь в разуме одного Уолша). Поклонников серии очень много (я прочла лишь первую книгу, на данный момент их уже более трёх). Люди находят отголоски своих мыслей в ней, истины, которые им по душе. Для меня - это внутренний диалог Уолша с самим собой. Продолжать чтение серии не намерена, но довольна тем, что ознакомилась со столь интересной и оригинальной трактовкой мироздания.

...ты не можешь ощутить себя тем, чем ты являешься, до тех пор, пока ты не столкнешься с тем, чем ты не являешься.

P.S. Только первые две цитаты принадлежат устам Уолша, остальные - Богу (они выделены жирным шрифтом в тексте книги).

P.P.S. Гитлер не попал в ад, потому что ада не существует.

Ilosh Ka