Mao_Ri

ффантастический единорог

29 июня 2018 г. 17:45

Мне очень интересно искусство. Не до фанатичного безумия: я совсем не стремлюсь разбираться в тонкостях рисования разных школ, в истории их возникновения или с легкостью отличать одного художника от другого по одному только стилю. Я просто хочу знать наиболее известных живописцев и наиболее известные их работы да наслаждаться красиво написанными полотнами.

И вот я наткнулась на такой комикс про Оскара Клода Моне. Прелесть же какой комикс! Это прямо то, что мне, простому любителю, нужно для ликбеза. Тут я познакомилась с биографией известного основоположника импрессионизма. Автор графического романа открыто признается, что биография, конечно же, не полная и не совсем точная, но основные события все-равно отражены. С такой адаптированной биографией мне знакомиться удобнее и интереснее.

У Моне была непростая жизнь, и на всем ее протяжении он всегда оставался верен искусству. Очень долгое время у него были постоянные проблемы с нехваткой денег, которые усугубились, когда родные прознали про связь молодого француза с женщиной без приданного и оставили его без финансовой поддержки. Зарабатывать молодой художник мог только картинами, но продавались они не важно. Критики плохо воспринимали работы, сделанные в новом и непривычном стиле, который передавал не четкие границы объектов, а свет, отражаемый ими. Но тем не менее Оскар даже на пороге нищеты не бросал рисовать и придерживаться своего стиля, пусть и не признанного критиками и публикой.

Отдельных слов заслуживает оформление комикса. Каждая страница, каждый кадр прорисован в стиле импрессионизма (понятно, что в довольно схематичном виде, но тем не менее), что за сто страниц я уже успела им проникнуться. И отдельные кадры имеют прямую отсылку к известнейшим картинам данного направления. В конце книги для таких несведущих как я, автор дает указание на оригинальные полотна.

У меня остались только положительные впечатления от романа. И биография сама по себе познавательна, и графическое исполнение заставляет рассматривать каждую страницу.
И теперь я хоть смогу отличать Моне от Мане :D И при случае в моей голове точно будет прокручиваться подобный диалог: так-с, Моне - это тот, кто пятнами рисовал кувшинки, я про него еще комикс читала. А Мане - это тот, кто рисовал людей (и в комиксе он тоже был, кстати). Бинго! Мои знания в искусстве чуточку прокачались :)

Iia70eyLw0FSfpjVspUrd5H0muWa5LeD7r-4V4qq

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"