katrin_shv

29 июня 2018 г. 16:26

...задача – теперь он ее знал твердо – войти в роль

Мне очень понравилось это произведение про взросление Маленького лорда. Очень красивый язык, интересные описания душевных метаний Вилфреда - становление его личности (далеко не самой приятной) и попытки дать оценки происходящего.

Безусловно с Вилфредом что-то не так, но в основном он не так уж и отличается от нас всех: разве мы не проверяем границы дозволенного? не обманываем родных и не желаем оставить при себе какие-то свои секреты? не пытаемся разобраться, что же для нас лучше? не пытаемся преодолеть свои страхи?

Винить лорда за маску, надетую для семьи, у меня не поднимется рука: что же можно ожидать от ребенка, который растет именно в такой атмосфере? Мать которого отчаянно не хочет видеть ничего, что могло бы ее расстроить?

Он слишком привык угадывать задние мысли людей. Они любезностью прикрывали неприязнь или прятали радость под личиной равнодушия.
Юхан Борген прекрасно пишет, читать одно удовольствие. Держа в руках книгу ее не хочется проглотить, ее хочется растягивать и наслаждаться ею. Замечательный и подробный анализ мыслей и чувств персонажей. Финал показался мне несколько скомканным, но это не испортило общего впечатления о книге.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе!"