29 июня 2018 г. 15:59

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне...

Алесь (Александр) Михайлович Адамович не понаслышке знает о войне. Сам он прошёл Великую Отечественную, воюя в партизанском отряде. Поэтому книга вышла отчасти автобиографичной, отчасти документальной, т.к. наряду с описанными событиями встречаются документальные выдержки, представляющие собой воспоминания людей, которые пережили уничтожение фашистами одной из белорусских деревень.

Адамовича до настоящего времени я не читала, однако в школьные годы много слышала о нём от нашей классной руководительницы, зная, что он был военным белорусским писателем, и даже ошибочно приписывала ему повесть "Жаворонки над Хатынью". Однако потом мой обман перед самой собой был разоблачён, а затем и была прочтена "Хатынская повесть", уже принадлежавшая его перу.

Читать книги о войне всегда страшно. И не важно, происходит в это время на страницах книги какая-то битва или же идёт партизанская война. И то, и другое страшно и жутко наравне. Особенно если страдают мирные жители, подавляющее большинство которых составляют старики, женщины и дети. И Адамович рассказывает об издевательствах, о суровости фашистских захватчиков без прикрас. О том, как главный герой стал свидетелем чудовищной расправы над жителями деревни Переходы, как сам едва не погиб во время пожара, как нашёл вместо своего дома лишь пепелище, а ведь там оставались ждать с войны его мать и сестрёнки-близняшки...

Мне до сих пор страшно и читать, и смотреть книги о войне. Но ведь всё это снято и написано не для того, чтобы мы ужасались кадрами войны. Нам надо помнить, какой ценой досталось мирное небо над головой нашими дедами и прадедами. А главное, к чему призывает Адамович и другие писатели и режиссёры, нужно стараться всеми силами больше не допустить подобного, сохранить не только мир, но и человеческое в себе.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки".