Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

29 июня 2018 г. 14:10

4 Бывают случаи, когда все говорят: какой ужас, слава богу, что это не с нами и не у нас.(с)

Случайно наткнулась на эту книгу на этом же сайте, заметьте, и разжилась электронной книгой слишком быстро, уж больно позабавили рецензии (их малое число). Вообще я всё чаще убеждаюсь, что рецензии лучше не читать перед знакомством с книгой — ну, или мне это не помогает понять, стоит книга времени или нет. Столько людей, сколько и мнений, и лучше уже из жанра и аннотации произведения делать вывод и принимать решение. Ещё я люблю читать летом про зиму и наоборот. Вот только тег "книга для подростков"... Всё-таки сомневаюсь, что это для юношеской психики даже. Мне же уже много годиков, мягко говоря, да и перечитала я уйму трэша, поэтому мне ничего чрезмерным не показалось. А от детей, молодежи и вообще практически всех читающих людей "Евангелие зимы" лучше держать подальше. Тут нужен запас цинизма. Продолжим немножко спойлерно и сумбурно (но вы же все равно не станете это читать, я надеюсь).
Наверное, случай уникальный. Мне книга понравилась, но вам я советовать её не буду. Во-первых, тут педофилия, во-вторых, рассуждения о сексуальной ориентации, в-третьих, много алкоголя, табака и наркотиков. Я знаю, что многим людям должно быть отвратительно про это читать, хотя третий пункт меня совсем удивляет — сколько же вредных привычек у героев даже классических произведений, и никого это почему-то не смущает. Но я, подустав от фантастики, решила переключиться на что-то более простое и современное. Подчеркну: это не значит, что оно хуже фантастики, оно просто другое. Я не прогадала, а то у меня опять возник бы кризис читателя. У меня бывают периоды, когда я вообще не могу заставить себя читать, и я рада, что в этот раз мне удалось исправить положение, пусть даже таким радикальным способом.
Итак, минусы книги для меня, кроме вышеперечисленных. Корректоры немножко отдохнули на "Евангелии зимы", видимо, понадеявшись, что произведение и так привлечет внимание. Вообще издание, серия... Не то, совершенно не то. Пожалуй, на этом всё.
Что мне, как ни странно, понравилось. Язык — простой, без цветастых вывертов, от которых болят глаза. Нет, тут у нас всё четко, да и было бы странно, если бы мы читали книгу от лица подростка, который вечно под кайфом или алкоголем, как от сорокалетнего профессора филологии. При этом всё равно есть много отсылок. Сам главный герой Эйден очень похож, как верно подметил другой рецензент, на Холдена Колфилда из "Над пропастью во ржи" Сэлинджера , только более современного и подвергнувшегося более тяжким испытаниям. Ещё мне прям что-то кричало о "Голодных играх" — все вот эти куски про новости, которые сменяют друг друга. Там же сама идея у Коллинз якобы, опять же, родилась из-за того, что она, переключая с канала на канал, попала сначала на развлекательное шоу, а потом на сюжет о войне. Ещё здесь извечная тема масок, человеческого притворства. Я даже испугалась под конец, что Эйден станет таким же, как и все, и скроет тайну отца Грега. Хорошо, что он всё-таки собрался с духом и рассказал хотя бы Джози. Зацепилась за имя "Джози" — выудила какую-то связь с "Девятнадцатью минутами" . Там тоже много было о бесконечном человеческом вранье во благо. Ещё чем-то напомнило "Хорошо быть тихоней" — наверное, как следствие Сэлинджера.
Персонажи мне, на удивление, понравились — они живые, в них почему-то веришь. Ясно видна фальшь, как и искренность в определённые моменты. Четвёрка Эйден-Софи-Марк-Джози особенно Кили удалась. Впрочем, и его Грега хочется убить собственными руками. Хорошо ещё проблема насилия над подростками поднята и в "Милых костях" — с "Евангелием зимы" их роднит ощущение... надежды в конце? Почему-то надеешься, что с персонажами в будущем наконец-то всё будет хорошо.
Если уйти от отсылок, в книге много грязи, да, как вы и сами уже догадались. Можно прочитать и с чистой совестью швырнуть со словами: "Что это за бред?", можно забросить в блэк-листы, чтобы держаться от этой грязи подальше. Мне сложно сказать, с какой идеей это писал Кили, да и после недавно написанной истории я не берусь это делать. Ясно одно — целью, определённо, было хотя бы просто сказать, что подобная проблема существует. Что деньги не решают всё. Что человеку нужны не подарки, а внимание и участие. У нас, оказывается, все, кто нуждается в сочувствии, нынче слабаки — со скалы их, как в Спарте, что ли? Мы сухо перечисляем факты, кто кого убил, пытал, хвастаясь эрудицией. Чужие проблемы нас не волнуют, они же от нас далеко.

Я много раз бывал в магазинах и насмотрелся на таблоиды с фотографиями покалеченных рабочих, изуродованных пластикой знаменитостей или похищенных детей. Каждый рад посплетничать об этих историях, но никому не хочется стать их участником. Есть нечто отталкивающее в людях, замешанных в эти истории, – в преступниках, семьях, в самих жертвах. Каждому приписывают жутковатые качества. Никому неохота знаться с подобными людьми. Мне самому неохота.

В общем и целом, от проблем можно прятаться за пони и единорогами или величественно делать вид, что их не существует. Так они растворятся сами собой. Вся беда в том, что когда ты выныриваешь из омута с фэнтези и сказками, выясняется, что жизнь совсем не такая веселая и проблемы рано или поздно придется решать.
Повторюсь — я не советую читать эту книгу никому и не навязываю своё мнение. Я не обязана оправдываться за то, что книга мне понравилась на контрасте, может быть, с другими историями или из-за того, что я человек неидеальный. И я не имею что-то против сказок и фэнтези — здесь просто другой жанр, от которого вряд ли стоит ждать развлечений, радуги или чудес.

Безусловно, не обязана. Я вот тоже люблю неудобные, не правильные книги))

Рада, что я всё же не одна такая)

Заинтересовало описание, конечно, но мне решиться на такое будет тяжеловато.
Проблемы страшные и действительно актуальные, автор молодец, что не испугался за них взяться, такое не каждому под силу.

Но это да. Лучше сто раз подумать, прежде чем начинать такое читать. Это я отмороженная просто уже, столько бреда перечитала в своё время. Так что смотри. Проблема-то важная, но читать такое тяжело.