29 июня 2018 г. 13:45

5 Вдохновение на жизнь

Я не хочу писать эти дежурные фразы: "трогательная книга", "заставляет задуматься о ценности жизни", "всё мы люди" и тд. Поэтому дальше будут СПОЙЛЕРЫ (кто не хочет их читать: книга мне понравилась)
Раньше, я ненавидела таких, как Сэм. Но эта книга на самом деле заставляет понимать всю правдивость биологического закона: "выживает самый приспособленный." Все 4 девочки приспособились, научившись так тщательно скрывать самих себя, что уже и не помнят, кто они на самом деле. Но респект их дружбе: они искренне любят и защищают друг друга.
Я смотрела фильм, поэтому и захотела прочитать книгу, по которой он был снят. В фильме мало внимания уделяется этому персонажу. Да и первую половину книги он только мелькает. Но мне кажется именно он является толчком Сэм к изменениям. Кент. Он очень классный. Стал моим любимым персонажем. Их отношения заставляют плакать.
Я плакала всю седьмую главу. Сэм прощалась, говоря "До встречи". А люди словно чувствовали это, волновались за неё. А Кент (хочу такого парня)... Мне было так жаль, что Сэм не сходит с ним на свидание (он был так счастлив, когда она его поцеловала, а она так хотела наверстать всё то время, когда была слепа на его счёт), что никогда не покажет Иззи Гусиный мыс (она сделала это в один из дней, но он "обнулился"). Когда Сэм спасла Джулиет за счёт своей жизни, это видели все её подруги и Кент (как мне больно). На самом деле, книга заставляет задуматься о том, что происходит со всеми, кто любил нас, после нашей смерти. Жизнь так хрупка, так на что стоит её потратить?