russischergeist

29 июня 2018 г. 12:52

В каждой контрразведке есть свои Штирлицы! :)

Конечно, роман "Шпион, пришедший с холода" в свое время произвел фурор в Великобритании. Никто не писал в начале 60-х о шпионских играх, а тут такой роман, такая драматическая история. Понимаю все. Сейчас этот роман уже не читается так ярко и не воспринимается серьезно, но если говорить о классике жанра, несомненно это - жемчужина своего времени.

Не буду раскрывать все перипетии событий, но скажу, что игра, которая была задумана при привлечении главного героя Алика Лимаса в спецоперацию на территории послевоенной ГДР описана автором не на пустом месте и похожие реальные поступки спецслужб безусловно имеют место везде. В этом отношении Джону Ле Карре веришь на слово.

При продвижении по книге мне было все-таки как-то сложно втянуться. С первыми книгами о Джордже Смайли я привык к ясному логичному, немного загадочному повествованию, где майор Смайли, с виду совсем неприметный человечек, типичный для работников спецслужб, манкирует своими серыми клеточками. Конечно, я был тут не против того, что совсем другой человек становится главным героем, но Смайли я желал видеть и созерцать намного больше. Автор же только вскользь вставил эпизоды с ним, ах, жаль! Лимас же меня особо не впечатлил и не собрался в полную картинку - на мой взгляд, недоработка автора. Не могу я дословно, как в кино воспринимать кинематографически динамические эпизоды, если герой для меня является серым пятном. Его "коллега по несчастью" Лиз, на мой взгляд, получилась, сложилась из крупинок, сцены с ее участием были реально хороши.

Да, я впечатлен финальной частью, хотя процедурно восточно-германские заседания написаны, на мой взгляд, слабовато, хотя это понятно, откуда Ле Карре мог знать, как в реальности происходят на востоке "партийные разборки". Роман получился больше психологическим, нежели боевично-динамичным. Ну, а главное, автор противопоставил свою обертку деятельности спецслужб работам Яна Флеминга, где супершпионы изображаются более пародийно, играючись, более легкомысленно. В этом и состоит, возможно, главный успех романа. А так, да, если читаешь его сейчас, то не можешь многих моментов до конца прочувствовать. Я попытался, если Вам интересно, попробуйте.

Человек не может все время жить на холоде; иногда с холода нужно возвращаться...

Вопрос вопросов, однако! Конец пути часто бывает так близок!..

Игра "Собери всех", Книга №26, Дуэль, читаю с etapoid , Лена, спасибо тебе за возможность прочитать этот роман!