shoo_by

29 июня 2018 г. 11:29

4 Счастливая книга

Три раза начинала читать. Осенью, зимой и летом. Осенью и зимой вообще не догоняла, что в книге происходит: как это проснуться и понять, что живешь? Что за теннисные туфли? Что за любовь к газонокосилкам и трамваям? Что вообще за окрыленность, когда на улице слякоть, ветер, мороз?

Решение перенести чтение на лето было правильным! Летом, на травке, под солнышком, слушая чириканье птичек, я уловила настроение автора! Понятно стало, что лето – его любимейшая пора и Рэй, благодаря своему гениальному литературному таланту, передает эту любовь нам в каждой строчке! Мы бежим рядом с Дугласом по полю, в легких босоножках, скрывая одуванчики, окунаясь в звуки и запахи свежего лета 1928 года! А затем вместе с дедушкой, который так любит жужжание газонокосилок, потому что этот звук напоминаем ему о всей его жизни, закрываем лето в бутылки. Чтобы весь год попивать его и вспоминать чудесное лето.

Вместе с Дугласом, мальчиком 12-ти лет, мы переживаем за это лето не только счастье, но и невольную грусть: печаль от потери близких и друзей, страх перед смертью, желание никогда больше никого не терять. Мне кажется, боязнь смерти в молодости и спокойное её принятие в старости – это и есть краеугольная тема повести. Она скользит в устах всех героев книги.

Умерла прабабушка – ушла спокойно, умиротворенно, оставив много добра.
Умер полковник – перенёс детей в свои прошлые богатые воспоминания и умер счастливым.

Умиротворенная, глубокая, счастливая книга!

Волшебство этой книги не отпускает всю жизнь. Сколько раз я вспоминала, как приехала тетка наводить порядок в доме! Какая прелесть! Да и все остальное не хуже.

Да, история про тётю и её порядки очень занимательная :))) особенно момент, когда её отправили домой :) А бабушки они да, такие, всё интуитивно у них!