29 июня 2018 г. 09:45

Когда кэрролловская Алиса очутилась в огромной луже из наплаканных ею же слез, она поначалу решила, что это настоящее море и тут же (отталкиваясь от своего прежнего жизненного опыта) нарисовала себе путь к спасению: море - кабинки для купания - пляж - пансионы - железнодорожная станция, с которой можно будет уехать. Однако все, кто знаком с приключениями Алисы в Стране чудес, помнят, что девочку ждал большой сюрприз.

Читая первый роман из цикла "Феникс в огне", я, наоборот, очень надеялась на сюрприз, но получила вполне предсказуемые "море-пляж-пансионы-вокзал". Такое впечатление, что М. Дж. Роуз писала книгу, стараясь строго придерживаться привычных и уже порядком подзатасканных шаблонов и клише, свойственных подобного рода историям: некая великая и опасная тайна (спиритуальное и магическое в одном флаконе), корни которой теряются во мраке прошлых веков, но разгадка все еще хранится в каком-нибудь заброшенном/забытом месте, которое нужно найти/открыть/откопать с риском для жизни (для себя и близких). Шаблонные мотивации главного злодея, клишированное поведение его подручного, классический ложный след, "мы ни в коем случае не должны обращаться в полицию" - "как хорошо, что мы не обратились в полицию", переодетые священники, расшифровка кода на языке, который почти никто не знает и т. п. В общем, полный набор - как по учебнику. Каждый раз, подходя к очередному сюжетному повороту, ожидаешь, что вот за ним будет что-нибудь новенькое, идешь дальше - ан нет, надежда была напрасной, после пляжа и пансиона читатель попадает на пресловутый вокзал.

К счастью, эта шаблонность касается большей частью тех событий, которые происходят в "наши дни". Флэшбеки в 4-й век н.э. читать в разы интереснее, в 19-й век - уже не так, но тоже более увлекательно.

Не хочу сказать, что совсем все плохо и не надо никому это читать, чтобы не тратить время. Читать можно. :) Просто не нужно питать больших надежд по части саспенса и захватывающих дух твистов.

Прочитано в рамках игр "Охота на снаркомонов", "Русское лото", "Книжное путешествие" и LinguaTurris