Bad_Wolf

13 апреля 2011 г. 21:51

Look, would it save you a lot of time if I just gave up and went mad now?
Douglas Adams, "The Hitchhiker's Guide to the Galaxy"

Этого не было. Это фанфик. Это au. Это сон. Вот, точно, это все мне приснилось. Сейчас я открою глаза, и книг снова будет три. А четвертая - это плод моего больного воображения. Правда же?

Когда выяснилось, что Касси решила написать вторую трилогию, я слегка икнула. Когда она к тому же сказала, что очень любит ангст, мне заочно стало жаль всех персонажей книги. Как выясняется, не зря.

"Просто такая странная любовь" - это как раз-таки про Кассандру и Джейса. Вроде, нельзя ненавидеть главного героя своих же книг, значит, все-таки любовь. Из тех, что запивают сорокаградусными напитками до состояния полного беспамятства. Мало того, что бедный мальчик был предметом всеобщих нападок всю первую трилогию, так еще и во второй - ну, чтобы жизнь медом не казалась - все неприятности методично сыплются на его белокурую голову.

С одной стороны, было абсолютно понятно, что жить Джейсу спокойно в этих книгах не дано, а хэппиэнд - это вообще лекарство, принимаемое в малых дозах. С другой, где-то глубоко в мозге сидит червячок, который говорит: "Ну же, вспомни первую трилогию, там все закончилось более-менее позитивно". А ты так смотришь на этого ментального червячка и объясняешь ему, что хэппиэнда этого - возможного! - ждать еще года два-три, а за это время и поседеть можно, особенно если события и дальше будут развиваться в таком вот ключе.

Честно говоря, кроме чувства острой жалости к Джейсу, никаких других эмоций после книги как-то не осталось. Вроде, и персонажи знакомые, и ведут себя вполне вхарактерно, иногда даже шутят, а диалоги Джейса и Саймона так вообще хочется отдельным цитатником выпустить, но что-то тут не то. Жизни не хватает. При всей насыщенности сюжета, экшна много, а эмоций мало. Как-то оно все поверхностно и не цепляет, а иногда так переползает в такие откровенно мелодраматические моменты, что хочется съесть лимон. Естественно, все время сравниваешь эту книгу с предыдущими тремя, и плюсы улетают явно не в сторону новинки.

Я никак не могла отделаться от мысли, что это такое чисто коммерческое продолжение, в котором Касси к тому же реализует свои садистские фантазии. Как Джейса ты ни назови - хоть Вэйландом, хоть Моргенштерном, хоть Лайтвудом, хоть Герондейлом - а страдать он должен по определению и за всех, потому что если не он, то кто еще?

В общем, предлагаю рассматривать продолжение как фанфикшн. Уж больно хороша (да-да, хороша, и баста!) была первая трилогия с ее перипетиями, чтобы ассоциировать ее с City of Fallen Angels. Мы, конечно, будем посмотреть, что будет дальше, но пока жутко мне, дамы и господа. Жутко.

P.S.: позже Касси решила дать разъяснения на общую волну негодования. Правда, не скажу, что после прочтения хочется перечеркнуть свое мнение и написать, как все, оказывается, здорово, и персонажи морально растут через страдания. Никто не просит трилогии розовых соплей, но трилогии идиотизма нынче тоже непопулярны.

Вулфодайри

Я после таких книг тоже задаюсь вопросом, как же сильно надо не любить своего персонажа, и за что, и зачем. Бр-р-р.

0 14.04.11

Так Касси, вроде, как раз говорит везде, что она Джейса любит. И вот упаси Ангел от такой любви 57872790.gif Надо ж было так все... испортить.

Но странною любовью, ага О.о

0 14.04.11

Я вот вообще оскорбилась и за всех героев, и за историю в целом.

0 16.04.11

О да, какой-то неудачный фанфик получился :(
Так и хотелось спросить у Касси: "Ну что ж ты делаешь, а?!"

0 16.04.11

А реально. Я согласна! Сюжет просто-напросто высосанный из пальца. Тянется как резина и вообще создается впечатление, что это - только переходная книга. Типа затишье перед бурей.
И я не уверена, что хочу прочитать про эту бурю.

0 10.08.11

*запоздалый в силу наличия отпуска ответ*

И я не уверена, что хочу прочитать про эту бурю.

Вот да. С одной стороны, думаешь - ну, ё-моё, это же Джейс, это же знакомые герои, знакомое желание обладания лопатой в руке, когда влезает Клэри, но как-то оно... в общем, некоторые не знают, когда вовремя остановиться, и портят прекрасное начинание.

0 28.08.11