mariepoulain

Субъективное мнение

29 июня 2018 г. 03:01

5 Срываем кожные покровы

Минутка случайных фактов

1. Бактерии на теле в тысячу раз превышают численность человечества.
2. Примерно 2/3 домашней пыли - это наши отмершие кожные чешуйки.
3. На коже человека может быть 30-100 родинок, а у некоторых - до 400.
4. На кончиках пальцев 2500 рецепторов на один квадратный сантиметр.
5. Без подкожного жирового слоя кожа весит всего 3 кг, а с ним - до 20 кг.
6. Татуировка может быть причиной солнечной аллергии и воспаления глаз.
7. Танорексия - патологическая мания загара, страсть к солнечным ваннам.
8. Средний размер пениса - около 13,12 см в эрегированном состоянии.
9. Ежедневно мы производим от одного до полутора литров слюны.
10. От 4 до 19 процентов молодых людей когда-то резали себе запястья.

Все это и тонну другой (не всегда полезной, но неизменно интересной) информации я почерпнула из очередной книги серии "Сенсация в медицине", на этот раз о коже. Как известно, наш организм защищают два органа: кишечник изнутри и кожа снаружи. С первым мне уже довелось познакомиться поближе благодаря "Очаровательному кишечнику" Джулии Эндерс, и это было крайне занимательно, ведь кишечник скрыт от наших глаз и обычно мы не особо вникаем в нюансы его работы. А что нового можно узнать о коже? Мы каждый день видим, осязаем и обоняем ее, исследуем ее в зеркале, намываем под душем каждый ее сантиметр...

Йаэль Адлер начинает с основ. Вся первая часть посвящена строению (слоям) кожи. Здесь же вам прочтут мини-лекцию про невусы, родимые пятна, козявки, ушную серу и целлюлит. Вторая глава более практическая: как не сгореть на солнце, как провести экспресс-проверку на кожный рак, как выдавливать прыщики, как правильно мыться, в конце концов. Третья глава - интимная, четвертая - о здоровом питании и пятая - о связи кожи и нашего душевного состояния. Все главы были очень увлекательны, но мой фаворит - глава номер два: где бы еще я узнала, что в Танзании борются с малярийными комарами при помощи вонючих носков?

Книга о коже написана здорово, с юмором и читается на одном дыхании! При том это не фундаментальный научный труд, а именно популярная литература. По легкости восприятия, на мой вкус, она обгоняет "Кишечник", который местами был все-таки более трудный для усвоения. "Кожа" написана максимально доступно, ее сможет осилить почти любой, даже пятиклассник (если родители разрешают ему читать про генитальные бородавки). Опять не могу не отметить прекрасное качество издания и крутое оформление с "дырявой" обложкой и бомбическими рисунками! Отличный нон-фикшн. Всем рекомендую и с нетерпением жду знакомства с новыми книгами из этой серии.

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник

Благодарность за возможность прочесть эту книгу в бумаге объявляется Алене noctu !

блин. все так хвалят... ))

Есть и негативные рецензии, например, вот. Причем поспорить с ней не могу - в книге все так и есть. Просто для автора этой рецензии это стало проблемой, а для меня нет, т.к. реальность совпала с ожиданиями.

ахахаха круть!

Про очаровательный кишечник уже прочитала, теперь хочу взяться за эту.
Надеюсь, что понравится.

Думаю, что понравится! Поделитесь впечатлениями потом ;)

Обязательно)