29 июня 2018 г. 01:00

Рецензию хочется написать скорее вопреки, чем по своему желанию. Почитав чужие, я испугалась, что книга будет нудная и нет смысла дочитывать эту трилогию, но мои страхи не оправдались. Эта часть мне не показалась скучной, помимо документов в книге присутствуют и вполне себе большие куски с художественным текстом, которые хорошо задают тон книге. Но все-таки мне повезло и все три книги были объединены в один сборник, поэтому сразу же дочитав "Жук в муравейнике", я перешла к последней части. Читать книгу как отдельное произведение вряд ли хорошая идея, т.к. в отрыве от других она покажется действительно пресной и неполной. Очень нравится традиция старых (советских) изданий книг Стругацких, когда в конце либо от лица авторов, либо от их почитателей идет небольшая статья о книге. Так вот, сами писатели не смогли дать ответ на вопрос читателю почему концовка такая скомканная то ли они сами так задумали, то ли это их недочет. Пожалуй, это единственная вещь за которую я ставлю 4, а не 5. Но, как и любое произведение Стругацких, книга держит в напряжении и заставляет "проглатывать" страницу за страницей до конца.