13 апреля 2011 г. 21:10

Если всё делить на "понравилось" и "нет", то эта книга однозначно понравилась. Сейчас редко можно встретить городское фэнтези в таком чистом виде (либо я где-то не там ищу). Меня вначале отпугнуло, что в тексте проскальзывали такие слова, как эльф, огр, гоблин и т.д., но оказалось, что сюжет это совершенно не портит. Да, эльфы там и правда есть, но прописаны они на столько оригинально, на сколько вообще слова "эльфы" и "оригинально" можно ставить в одном предложении. Книга читается очень легко, затягивает буквально с первой страницы - и это несомненный плюс. Из плюсов ещё можно отметить главного персонажа - Карлссона, мне понравилось, как он прописан, хоть и история его не оригинальна до жути. Девочка Катя... ну такая себе вполне типичная девочка, остальные персонажи тоже не очень впечатлили, создалось впечатление, что сделаны они для массовки. Из минусов - линейный простенький сюжет, который, к тому же, угадывается наперёд, так что некоторые сцены хочется просто пролистать. Вот честно, даже немного завидую таким авторам, которые могут из такого тупенького и простненького сюжетца накатать целый романище (и ещё с продолжением, видимо). Есть сцены, написанные совершенно непонятно для чего. Для антуража что ли или для количества авторских листов, не знаю. Есть заметные стилистические ошибки, которые легко исправить при обычной вычитке, так что хочу сказать, что роман мог быть и получше, если бы выжать из него всю воду.
Но, если честно, то скорее понравилось, чем нет.