28 июня 2018 г. 19:57

Как ни странно, о самом Булгакове тут написано меньше, чем о времени, в котором он жил. Наверное, это и нормально, но зная о таком соотношении «истории страны/истории Булгакова», я не стал бы начинать это читать. То же, что было именно о писателе — немного не вписалось в образ, сложившийся после чтения его произведений.

Постоянно жаловался и много жалел себя. Да, жизнь у него была очень непростая, но акцент Петелина был и на том, что не всё в Булгакове — непростая жизнь. В общем, как-то очень однобоко раскрыт гениальный автор.
К этому разочарованию добавляется и невыносимое количество самоповторов в тексте. Иногда, даже не стесняясь, автор копипастит себя же из других глав этой книги. А одна и те же мысль может быть обсосана чуть ли не 5 раз. Если убрать все повторы — книга существенно «похудеет».

Но есть момент ещё хуже раздувания объёма повторами — объяснения читателю как нужно понимать произведения Булгакова. Вот это прям вообще финиш. Нормально, когда мне объясняют, как понимать теорему Ферма или как строить предложения в немецком языке, но когда втирают о смыслах гениальных и глубоких текстов — тут уж извините, но идите нахер — без вас разберусь о чём это всё.