28 июня 2018 г. 19:48

5 А был ли мальчик?

Меня очень серьезно занимают люди, которые искали-искали свободы духа и вот будто — нашли, а свободой-то оказалась бесцельность, надмирная пустота какая-то. Пустота, и — нет в ней никакой иной точки опоры для человека, кроме его вымысла.

Не зря Горький собирался назвать данный роман "Историей пустой жизни". Клим - пустой сосуд, поглощающий книги, людей, события... С детства он выдумывал себя, чтобы нравиться окружающим. Эта игра превратилась в образ жизни. Собирая чужие мысли, Самгин не мог разглядеть свое Я.

А был ли мальчик?

Я его так и не увидела. До последней строчки надеялась, что какое-нибудь событие наконец-то взбередит душу Клима, и он откроет нам истинные чувства, покажет настоящего "мальчика". Презрение и ненависть, которое Самгин испытывал к людям, нервировало мое сознание, потому что отчасти я была с ним согласна.

Люди раздражали уже только тем, что они существуют, двигаются, смотрят, говорят. Каждый из них насиловал воображение, заставляя думать: зачем нужен он?

Безумно много персонажей, но каждый индивидуален. Любимцем стал Макаров - невероятной души человек, отважный, честный, умный.

Исторические события, быт, люди - все описано живо и реалистично, легко можно погрузиться в жизнь того времени. Некоторые образы вспыхивали так ярко, что оставили ожоги в памяти.

Горький был и остается моим любимым русским классиком на протяжении многих лет. Он неповторим в красоте и величии слога!

Ilosh Ka