28 июня 2018 г. 17:04

Это первое произведение этого автора, которое я прочитала. И скажу сразу, что далеко не последнее! Даже больше, вчера, закончив эту книгу, немного полистала другие произведения автора и сразу взялась за продолжение серии "Метро".
Что касается самой книги, общее впечатление такое: очень необычно! Хотя сейчас уже столько всего написано и снято по теме вероятной жизни на нашей земле после ядерной катастрофы. Но для меня почему-то это было как откровение, такого я не читала никогда. А еще, я никогда не могла предугадать, что будет дальше! Не потому что я всегда стремлюсь угадать, нет, я бы даже сказала, что не люблю, когда все очевидно. Но периодически ловила себя на мысли, что не понимаю, как может развиться данный сюжет далее. А при том многообразии книг, которые я уже прочитала в своей жизни, такое "неугадывание" встречается уже довольно редко.
Некоторые пишут в рецензиях, что многое неправдоподобно, многое "уже было"... Странные какие-то мнения... Во-первых, это фантастика, уж как ни крути, и почему она в этом случае должна быть правдоподобной? А во-вторых, оценить возможность такого развития событий можно только при условии наличия знаний или исторических фактах подобного рода! Да, радиация - это смертельно, период распада долгий, но... человек настолько мало изучен, что я бы не бралась что-то доказывать и представлять себе единственный вариант развития событий. Но может быть такие рецензии пишут ученые, для которых все настолько очевидно нереально, что и читать вроде как не стоит.
Но, собственно, о книге. Произведение очень детально продумано, свой мир, свои варианты религий и философий, какие-то непонятные события, которые интригуют, но до времени не раскрываются и ведут читателя за собой. Это одно из тех произведений, которые хочется читать и читать и требовать продолжения. К счастью, уже две последующие книги написаны, т.ч. качественной литературой я обеспечена на некоторое время.