28 июня 2018 г. 16:07

4 Как отстраниться от того, в чью голову ты залез?

Если долго вглядываешься в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя. И поглощать. Бездна, она такая, безжалостная. Только в данном случае необходимо заменить бездну на виртуальную реальность. В результате получается роман, который... я даже не стану притворяться, что поняла. Но странным образом читать "Экстрим" мне понравилось. Минимальное количество диалогов в тексте, построенном в основном в виде повествования: Тереза пошла, Тереза подумала, Тереза выпила, Тереза сделала. Множество флэшбеков, вызванных множественным же входом в одни и те же виртуальные сценарии. И тем не менее текст ни разу не показался скучным или затянутым. Бесконечные пересечения времён, пространств и реальностей даже при отсутствии полного понимания безгранично интриговало и держало в напряжении. А финал... , возвращающий по сути к завязке всей истории, совершенно озадачил. Для меня "Экстрим" оказался одной из тех книг, которые после прочтения ещё долго вспоминаешь и всё пытаешься найти к ним ключ. По-моему скомному блондинистому мнению, книга очень достойная и абсолютно не проходная.

Спасибо!