28 июня 2018 г. 14:57

0 В следующий раз просто представь себе ангела

картинка Follow_the_white_rabbit

Очень трудно передать словами, о чем эта книга. Дуглас Коупленд берет за основу вымышленную стрельбу в одной из средних школ Ванкувера, но не пытается создать какую-то конкретную сюжетную линию, а представляет читателю мир своих персонажей с помощью многогранной и многослойной головоломки. Трагическая стрельба в школьной столовой хоть и является главным якорем, но не преподносится читателю как нечто основное. Здесь скорее показаны судьбы тех, кто находился в центре этих событий. При помощи разделения сюжета на четыре независимых линии автор прекрасно иллюстрирует нам насколько глубоко и как долго такое жестокое событие может влиять на чьи-то жизни, даже спустя десятилетия.

Нельзя не упомянуть о том, как аккуратно автор затрагивает тему религиозного фанатизма. Не пытаясь давать плоских ответов в этой очень интимной теме, Коупленд поднимает важные вопросы, например, какое место религия занимает в жизни каждого. Как массовая трагедия, в конечном счете, становится испытанием веры, ее пределов и силы прощения. К сожалению, ничто не может быть настолько разрушительным, как злоупотребление этой самой верой, чтобы оправдать свои собственные недостатки или получить власть над другими.

На мой взгляд, эта книга не идеальна. Но вполне убедительна своими спорными темами и симпатичными персонажами, которым сопереживаешь, даже, несмотря на их ужасные, а порой и глупые поступки. Их моральные недостатки не имеют значения, они просто пытаются жить в мире, в котором творится полный беспорядок. В книге нет счастливого конца, но она заставит вас задуматься о своем месте в этом мире, о том, во что вы верите и что вам по-настоящему дорого. О том, что человек – куда сложнее, чем кажется.

Если мы и так не рождаемся с верой, то почему же Ты делаешь, чтобы верить становилось все труднее и труднее?

Что-то вспомнился "Мост короля Людовика Святого" Уайлдера...
Спасибо, с интересом прочитала.

Вам спасибо, что читаете мою писанину))