28 июня 2018 г. 14:42

Я очень люблю творчество Виктора Гюго и его работы, но данный сборник вызвал во мне некое недоумение, как к автору, так и к составителю данного сборника. Начну с претензии к составителю. Гюго вообще был разносторонним человеком с огромным творческим потоком идей и мыслей и мне нравится то какие темы и проблемы он поднимает. Но зачем было нужно добавлять пьесу, которая не схожа по теме с повестью, я не знаю. Как по мне, идеальное сочетание, это добавить «Последний день приговорённого к смерти» с романом «Девяносто третий год». Потому что там общая концепция и тема, тогда как здесь просто сделали винегрет. Теперь мои претензии к автору, в частности к тому, что у повести есть хорошее авторское предисловие, кто его дёрнул ещё написать мини-пьеску, я не знаю. Эта мини-пьеса вообще здесь не нужна, возможно автор так хотел поднять себе настроение или поднять самооценку, когда на неё кинуться, но как по мне это было не совсем аргументировано и нужно. Как по мне, предисловие и сама повесть, уже вызывают чувство гнева и непринятия человеческих идей о гуманности и справедливости.

Вообще стикерами в этот раз я отмечала то, с чем я согласна у автора и что меня шокировало. Гюго вообще не боялся выступать против стандартов в обществе и выступал правильно. То о чём говорит автор в повести «Последний день приговорённого к смерти», актуально и в наши дни. Я абсолютно полностью согласна с позицией автора по вопросу смертной казни. При несовершенной системе суда, легко можно отправить на смерть тех, кто абсолютно не виноват, или тех, кто в целом может ещё исправиться. Я не говорю про маньяков, серийных убийц и педофилов, таких людей мне не жаль, но казнить за воровство, прелюбодеяние, не перебор ли это? Яркий пример Жан Вальжан, которого за кусок хлеба отправили на каторгу на 20 лет. Соразмерно ли наказание преступлению? Конечно, нет. Но только как висел вопрос о смертной казни, так и висит. После прочтения этой книги, я даже думать не хочу о том, свидетелем чего стал автор, о том как людей убивали с 5-6-го раза только, а если не выходило, то довершали дело подручными средствами. Однозначно, после прочтения, сладкие сны вам сниться не будут.

Второе произведение в этом сборнике – пьеса «Рюи Блаз». Из тех пьес, что я читала у Гюго, данная мне понравилась больше всех и чем-то мне напомнила работы Мольера. Если сказать проще, то это история о том, как чувство мести и желание отомстить приводит к трагедии. И, несмотря на то, что финал у этой истории драматичный, всё же так называемое добро восторжествовало. И не смотря на то, что Рюи Блаз (он был слугой) участвовал в обмане, в его чувства к Королеве я поверила, как и в её к нему.

А так, мой вам совет, лучше читайте в других сборниках или по отдельности, потому что смысловой связи между первым произведением и вторым – нет.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"