28 июня 2018 г. 12:01

Я помню свою первую книгу Жозе Сарамаго - Двойник . Помню ощущение цементного раствора, который вливался через трубки в мозг, и как сложно было воспринимать стиль автора.
Со «Слепотой» все не так.

И хоть с первых страниц и посыпались сложные предложение и отсутствие диалогов, меня затопило отчаяние. И да, возможно, это связано с детскими воспоминаниями, когда плотным шарфом завязали глаза, чтобы мне было понятно, что такое мир на ощупь и почему стоит носить очки, но, но, но…
Сарамаго настолько ярко и точно передал мои ощущения, страх и попытку сориентироваться, что мысль о книге просто вылетела из головы. Я проживала начало всей этой истории, не замечая меняющихся строк, перелистывая страницу за страницей.

Следующим прилетело недоумение. Почему люди отказались от имен? Почему это стало таким неважным, ведь это первое, что нас определяет? Почему они стали доктором, таксистом, девушкой в очках, косоглазым мальчиком и далее по списку. А потом до меня дошло, ну или не дошло, а просто появилась теория. Толпа безликих людей, которых вы можете отличить либо на ощупь, либо по голосу. Имени банально не с чем ассоциироваться, потому что ты не видишь глаз, прически, жестов, одежды. Зато есть какие-то признаки, по которым тебя помнили либо которые могли помочь представить тебя. И автор без зазрения совести отбрасывает все лишнее, позволяя мне впервые не путаться среди нашествия имен. Идеально. За это отдельное спасибо.

Третьими упали страх и отвращение. Сарамаго рассказывает нам про социум, в котором появляются свои правила, лидеры и жертвы. В маленьком, немного карикатурном варианте открываются перед читателем городские джунгли, где еще неизвестно, кто выживет.
Что ты сделаешь для того, чтобы продержаться, как можно дольше? А что ты сделаешь, когда дольше — это неизвестно, а в уравнении есть только слепые соседи по палате и агрессоры, перевернувшие и так тошнотворный и сложный мир?
Поведение солдат только подчеркивает весь кошмар этого «острова». Их задача не допустить, чтобы кто-то вышел, но, если оттуда никто не выйдет, их тоже вполне устраивает. Задача — не помочь, спасти, поддержать, нормализовать, задача — сдержать и остановить. И в таком поведении есть логика и довольно жесткое обоснование, но слова военных про то, что это не мы виноваты, это вы, сводят все на нет. Вы убиваете, потому что вам страшно, а не потому что кто-то нарушил ваш приказ. В итоге, жертвами становятся все.

Жена врача — это отдельная история. Ее история проходит несколько стадий развития: жена декабриста — поводырь в новом мире — практически Бог. И мне до сих интересно, насколько сильно нужно быть преданной человеку, чтобы без сомнения шагнуть следом за ним в неизвестность, пройти через ад и остаться рядом. Это удивительно.

И да, прежде чем начать читать это произведение Сарамаго, нужно понимать, что нам не рассказывают причин заболевания, не строят никаких безумны теорий. Слепота случается. И это факт. И не важно, что вы думаете по этому поводу. Важно только то, что мир получает неплохую встряску, замыкая цепь логичным, ожидаемым, но оттого не менее прекрасным окончанием книги.