28 июня 2018 г. 10:31

Что-то меня в последнее время очень радуют такие книги, написанные "под старину", стилизованные под конец XIX - начало XX века. Радует богатый, красочный, немного старомодный язык и какая-то очень особенная атмосфера, такая близкая и одновременно такая уже далёкая от нас культура Российской Империи. Сюртуки, чины, приказы, нигилисты, пролётки с извозчиками, джентльмены в цилиндрах, честь и строгие правила приличия - просто очаровательно же!
Особенно хорошо, когда ещё и сюжет захватывающий - а уж этот роман роман очень увлекателен, можно не сомневаться. Уже к середине он из неспешного и атмосферного превращается в остросюжетный детектив с погонями, схватками и сложными интригами, и за героев настолько волнуешься, что аж дыхание перехватывает. Пусть некоторые повороты сюжета и несколько предсказуемы, в целом интрига сохраняется до самого конца, да и мелких сюрпризов книга преподносит массу. В итоге раскрытый заговор, правда, меня не очень впечатлил, слишком уж притянутая за уши конспирология в духе "они повсюду среди нас" и слишком уж итоговая цель плохих парней туманна. Но на интересность самого романа оно никак не влияет :)
В этой книге Акунин только знакомит читателя с одним из любимых своих персонажей, Эрастом Петровичем Фандориным. Молоденький и совсем зелёный ещё Фандорин здесь, конечно, несколько наивен и по-юношески горяч, но в целом это приятный и, безусловно, располагающий к себе молодой человек - благородный, разумный, храбрый и увлечённый своим делом. "Азазель" - как раз первое его серьёзное расследование после поступления на службу в Сыскной приказ, дело страшно запутанное и, увы, в итоге заставляющее обаятельного восторженного юношу быстро, слишком быстро повзрослеть.
Ну а моё знакомство с Фандориным вышло определённо удачным, "Азазель" - хороший роман. Не затянуто, увлекательно и изящно. Даже присутствующая в некоторых сценах жестокость как-то не бросается в глаза и не шокирует, хотя при этом не позволяет истории стать сладенькой и совсем нереалистичной. Очередное подтверждение тому, что Акунин обладает неплохим чувством меры и стиля и умеет сделать всё качественно :)

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство и Собери их всех (дуэль).