ELiashkovich

28 июня 2018 г. 10:21

Как ни странно, вполне читабельная получилась вещь. На крепкие 4/5.

***

У Георгия Черданцева весьма неоднозначная репутация. Аналитик он довольно слабый, в репортажах предпочитает делать упор на эмоции — обычно это выражается в том, что он просто орёт. В Твиттере, как правило, и вовсе пишет какой-то ад, а еще Георгий известен хронической неспособностью делать прогнозы — если Черданцев хвалит какую-то команду, она обычно вылетает из турнира в течение недели.

В литературном мире репутация Черданцева еще хуже — несколько лет назад он выпустил "книгу" "Записки футбольного комментатора", которая представляет из себя... текстовую расшифровку его комментария на знаменитом матче Россия — Голландия (2008, 3:1). Говорят, кто-то это даже купил.

***

Зная все вышесказанное, я и близко не собирался брать книгу Черданцева об истории ЧМ. Держался где-то два месяца, но потом сдался — средняя оценка на LiveLib колебалась в районе запредельных для данного автора 4,5, да и знакомые почему-то хвалили.

В итоге все же приобрел данное издание и должен признать — книга неожиданно получилась вполне достойной. Конечно, она не так хороша, как написано на обложке — Черданцев обещал "неизвестные факты", но нового я узнал совсем мало. Не похоже также, чтобы на текст очень уж сильно влияли поездки Черданцева по миру и посещение разных футбольных музеев — в свое время я сам делал цикл материалов по истории ЧМ и потому могу ответственно сказать, что почти все, изложенное в книге, вполне себе можно найти в английской "Википедии". Поэтому для профессионала книга, по большому счету, вторична, но вот для начинающего фаната — ребенка, например — она подойдет просто шикарно. Если бы у меня в детстве была такая, я бы неделю самым счастливым ходил.

Если бы Георгий еще и языком владел чуть лучше, да материал скомпоновал пограмотнее, можно было бы и "пятерку" поставить. Но непонятная любовь к безумному наворачиванию придаточных и неприличное количество опечаток все-таки вынуждают остановиться на "четверке".