28 июня 2018 г. 10:17

4 От судьбы не уйдёшь, какая бы нелепая она не была.

Мало-помалу я убедился, что и никогда ничего не будет.

Предо мной открылся совершенно новый Достоевский. Пусть мысли основные уже встречались в его романах, но сам рассказ отличается от них. Жанр, к которому отнесли это произведение, - фантастика - о многом говорит. Я бы назвала абсурдом, а не фантастикой, но все по порядку.

Главный герой произведения и есть этот смешной человек. Над ним правда все смеются, он сам прекрасно понимает, что смешон, хотя не может сказать почему, но относится к данному факту без тени смущения или горечи. Больше всего его отягощает бессмысленность бытия, вечная скука, равнодушие к жизни, поэтому наш герой решает покончить с собой. Но, даже приобретя револьвер, он два месяца оттягивал этот момент не из-за страха, а от обыкновенной забывчивости, тумана, уже поработившего бедное сознание.

Всё-таки настал день, когда «смешной» человек вспомнил о своём желании, решительно сел в кресло, положил револьвер рядом с собой на стол и... уснул!

С этого момента его жизнь изменилась в корне. Сам сон чем-то напомнил роман «Чужак в земле чужой» Хайнлайна (начало сна). Так что, если и есть доля фантастики в рассказе, то только в этой части, где перед нами предстаёт «рай», постепенное разрушение его идилии и превращение в наш современный мир... Да, религиозная тема здесь, как на ладони.

Явились религии с культом небытия и саморазрушения ради вечного успокоения в ничтожестве.

Как повлиял сон на «смешного» человека, вы можете узнать, прочтя этот короткий, но наполненный глубоким смыслом, рассказ.

PS. Кстати, концовка очень уж напомнила ещё один роман «Небо - моя обитель» Торнтона Уайдлера. От судьбы не уйдёшь, какая бы нелепая она не была.

Ilosh Ka