Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

27 июня 2018 г. 23:46

Небольшая совсем книга, и очень скоро понимаешь - поскольку это лежит на поверхности - посыл автора к читателям. Кто мы, как не те самые варвары, которых опасаешься, от которых порой хочется бежать, но от себя не убежишь, поскольку мы сами и есть варвары.

Подано очень ярко, и Кутзее, с силой проворачивая гвоздь в ране, подносит тем самым нам зеркало, предлагая посмотреться в него и задаться вопросом, кого же мы там увидим.

А как известно, смотреться в зеркало, чтоб увидеть себя настоящего, реального - это мы не любим. Вот нафуфыримся - и тогда любо-дорого на себя посмотреть. Потому-то и не странно, что даем писателю и Нобелевку, и все угодно, но полюбить книгу, что может настолько отрезвить - это навряд ли, да и многие ли способны?

А смириться с самим собой, с тем, кого ты так хорошо знаешь, со своей дикой натурой, что готова порой предавать, пресмыкаться, или выплескивать свой гнев на слабых - это проще? или же пойти ва-банк и стать на горло собственной песне, похоронить себя прежнего, взбунтоваться против того, что таится в человеческой натуре и попытаться начать жить?

Вот каково попасть в западню к цивилизованному человеку, поменяться местами с "варварами" и оценить, кто же настоящий дикарь и варвар. Да нет такого понятмя, как цивилизованный человек, и тоже повторю избитую истину, что слой цивилизации тончайший, а из-под него вылазит на свет - кто? человек, зверь? Все мы рабы иллюзий, и что делают они с нами...

В рамках игр "Лампомоб 2018", "Русское лото" и спасибо Люде lyuda_radon за знакомство с автором, кстати, напомнил "Татарскую пустыню" Буццатти, пусть и немного в другом ключе. Насчет дальнейшего знакомства - не знаю, посмотрим, притчи - это немного не мое, но новое знакомство состоялось, представление о нем сложилось, собственно, что и было целью.

Кутзее очень разный. Его по одной книге сложно судить. А Татарскую пустыню давно зочу прочитать. И книгу поняла немного по другому.

Ну возможно, вчера я в ночи несколько поверхностные впечатления записала, иногда чешется прямо после прочтения записать, нет, чтобы немножко подумать, разложить по полочкам, грешу этим. Потому частенько своими пришедшими мыслями дополняю свои отзывы и ко всему прочему опять написала банальность про зверское начало под человеческим обличьем. Ну так правда же. Не знаю, может, другим приходят в голову еще какие-то смыслы у автора, я не сильный интеллектуал. Но автор жесткий.

Согласна автор жёсткий и темы подумаемые в его произведениях не простые. Надо не забывать что он из ЮАР что накладывает отпечаток. И банальность правильная. Только для меня это не зеркало. А не способность власти уследить за всеми своими территориями, в особенности если они на другом континенте. Не способность вникнуть да и не желание. И самое зло когда присылают таких карателей, которые вообще не способны мыслить а только выполняют приказы. Для меня варвары - это не те кто за какой-то границей, а те кто призваны помогать, а а итоге только делают хуже.

не способны мыслить а только выполняют приказы. ... варвары - те кто призваны помогать, а а итоге только делают хуже.

тут даже крыть нечем, что Африка, что Россия, в таких ситуациях мы точные азиаты. Но у него странная концовка, нет, логически к этому и должно прийти, но такое ощущение, что где-то какая-то рассогласованность. Он завязал в одной книге разные вещи, и девушка эта как символ - но не поняла только чего, если только она совсем уж не символизирует нашу хорошо известную пословицу, если не перевру - "низы не могут, верхи не хотят", тогда это стеб что ли?
Живем в варварской стране, чем не варварство - есть возможности, но нет желания, и все потому летит в тартарары.
Спасибо за диалог, у меня наверно никогда не возникла бы мысль провести аналогию и с нашей страной, а тут - прямое попадание!

У меня эта аналогия возникла первой. А потом всплыли англичане в Индии. Насчёт девушки тоже не все поняла. А автор во всех книгах подымает несколько тем. Нобелевскую премию он получил за Бесчестье насколько помню. Там подняты темы близкие его стране, но весьма странные для нас. Долго плевалась от сюжета. Но с автором продолжаю дружить.

Ну да, Индия - достаточно яркий пример. И любая колонизированная страна здесь подойдет.