Elraune

27 июня 2018 г. 20:24

Книга начинается с того, что ослеп человек. Просто взял и ослеп, в один миг, на ровном месте, безо всяких на то причин. Теперь он видит лишь сплошную белизну - не темноту - и ничего больше, а глаза его, по словам врача, в полном порядке. Потом так же необъяснимо ослеп угонщик, угнавший у несчастного машину, врач, который его осматривал... И это было только начало, загадочная эпидемия "белой болезни" росла и ширилась, поражая одного за другим. Ослепших людей изолировали, в резервацию попала и зрячая жена врача, притворившаяся пораженной тем же недугом, чтобы сопровождать мужа.

Идея книги неплохая, сюжет интересный и неизбитый, но вот стиль автора меня люто напрягал. То, что в повествовании он сделал с диалогами, было весьма неожиданно и некомфортно для чтения и восприятия. Поначалу думала, что привыкну к этому сплошному тексту, но вот и книга кончилась, а мне это так до конца и не удалось. Читать было тяжело. В итоге еле дотянула до конца - подобное изложение очень мешало, приходилось буквально вгрызаться в текст и концентрировать постоянно ускользающее внимание, от чего я в итоге порядком устала.

Наиболее интересно было читать ту часть, где герои находились в резервации, обо всем, что там происходило. Потом интерес стал понемногу угасать, а финал и вовсе ошарашил. Хотелось бы получить объяснение происходящему, но увы.
Однако автор вложил в свою историю глубокий смысл - об изменчивости и непостоянстве морали, человеческих качествах и скрытых людских пороках - многое можно найти в этой книге. Ему удалось написать по-настоящему сильную, тяжёлую - со всех сторон - историю. Не могу это не подчеркнуть, хоть и далась она мне очень нелегко.

Согласна, я вот тоже долго раскачивалась, манера повествования мешала и очень уж физиологично все. Хотя книга того стоит)

Однозначно стоит) даже авторский стиль не смог впечатлений от книги сильно попортить.