27 июня 2018 г. 19:59

5 Экскурсия в прошлое

Первая мысль, возникшая у меня после прочтения романа, была: «Спасибо, Шамиль Шаукатович, это был потрясающий аттракцион». «Город Брежнев» - это роман-путешествие, это одна из тех книг, в которые погружаешься с головой, в которых ты по-настоящему живешь. Томик в 700 с лишним страниц прочитывается на одном дыхании, и, закрывая последнюю страницу, ты думаешь «Всё? Неужели уже всё закончилось?». Несмотря на то, что в книге много жестокости, крови, драк и даже убийств, уходить из Брежнева совсем не хочется, не хочется прощаться с дружной семьёй Вафиных, с милой девочкой Таней, с бесшабашными пацанами и, конечно же, с очаровательным юным Артуром.
После прочтения мне в голову почти одновременно пришли две противоположные мысли. Удивительно, как странно изменился наш мир, наша страна за всего-то 35 лет: уже нет Советского Союза, подростков не принимают в комсомольскую организацию, каратэ давным-давно не под запретом, да и сам город Брежнев уже давно не Брежнев, а Набережные Челны. Но в то же время, удивительно, насколько наш мир остался тем же: все так же для нас важна наша семья, любовь, крепкая дружба, мы так же мы переживаем о судьбе своей страны и с волнением смотрим в будущее, наше новое поколение так же мечтательно и наивно, как дети 1980-х, всё так же молодежь мечтает о свободе и пытается найти смысл жизни. Роман Идиатуллина выглядит одновременно довольно экзотично, но при этом и совершенно обыденно. Возможно, именно в этом сочетании и таится притягательность книги «Город Брежнев».