sparrow_grass

13 апреля 2011 г. 15:25

Почему-то периодически мне было страшно, когда я читала эту книгу. Хотелось застрелиться, жизнь казалась какой-то стальной антиутопией типа "Бразилии". Но нет, "но, но, сэры, вы ничего не понимаете!", это не "Бразилия", это жизнь. Все мы за это время, за эти почти 80 лет, стали немножко американцами, и поэтому многое СЛИШКОМ понятно, иногда до безнадёжности. Америка уже тогда была такой, какая она есть сейчас. Ну, с рядом недостатков. Этот ряд недостатков они очень удачно экспортировали нам как довесок к проигрышу в холодное войне. Не все, но многие.

Заказная книга? А как же?! Ильф и Петров - нормальные деловые люди, может быть, одни из самых нормальных людей того времени. Спасибо им большое, написано отлично, очень интересно и достоверно. Рассуждения кажутся слишком пропитанными идеологией? Но помилуйте, это тоже было частью жизни - идеология, да и сейчас тоже, и не только у нас. Вернее даже не так. Идеологии в книге на самом деле очень мало, даже до смешного мало. Но было бы странно, если бы её не было бы вообще. Поездка была осуществлена за казённый счёт, с определённым заданием, и надо было быть такими мастерами слова и наблюдательности, как Ильф и Петров, чтобы написать такую на самом деле замечательную книгу на заказ.

В общем, есть пища для размышления, об Америке, истории её могущества, и о нас, тех и современных тоже.

Вы правы, книга действительно замечательная. И идеология тогда была частью жизни и без нее книга была бы неполной.
Вот только тяжело мне читать книги, написанные в 20-30 гг. - ведь я знаю, что ждет авторов (да и героев) впереди, и как изменится их жизнь((

Да. И страшно, на самом деле, оттого, что понимаешь, что всё уже предопределено. Вот они жили, путешествовали, мастерски описывали увиденное, а мы читаем и видим, что всё уже было предопределено... и что действительно, скоро будет война, ровно через 5 лет, как и предсказывал мистер Адамс, и что Америка в результате войны окажется в роли одной из супер-держав, и будет холодная война... и наш проигрыш, и их могущество - всё уже там, тогда, оттуда, оказывается, всё уже шло своим чередом. Я когда прочитала у них про "120 миллионов американцев" с ужасом полезла смотреть в википедию про население Америки и России. Это страшное для нас сравнение, просто какое-то жуткое.

Сасибоза рецензию, я прочту обязательно.

Я вот недавно читала статейку, в которой очень интересно описано, что при всей "лебезительности" и заигрывании авторов с цензурой они оставались верны своей таинственной линии её полнейшего высмеивания. Так что никакие они не "деловые люди".