27 июня 2018 г. 13:52

2 Нытье в репейнике

Добавила "Поющих" в свой книжный вызов, рассчитывая на произведение уровня Унесенных Ветром. По той же причине (вызов), давилась и продолжала грызть кактус, то бишь дочитывала книгу.

В литературе есть замечательный прием: не описывать героя через прилагательные (ах, мускулистый красавчик с синими глазами), а через поступки. Что касается Поющих в терновнике, нас сначала пытаются заставить поверить, что это прекрасная книга про любовь, классика, глядите, сколько восторженных отзывов. А после - тоже только лишь словесными описаниями пытаются приписать героям несуществующие достоинства.

Итак, Ральф. Что нам говорят: невероятный красавчик на спортивной машине, умный, сильный, ловкий, умелый, полиглот, дипломат и "идеальный пастырь".
Что по факту: охмурял старуху ради дорогих подарков и надеялся завладеть состоянием. Влюбился в 10-летнюю девочку Мэгги. Ненавидел старуху за то, что его раскусила. Завладел деньгами семьи, на которые по совести не имел права. При этом Мэгги в покое не оставил, зная о ее чувствах, а бессовестно периодически маячил на горизонте, как д'Артаньян в сутане. Что вы-что вы, я же священник, а не мужчина. Отвратительный тип.

Мэгги. Что нам говорят: красавица, сильная и независимая женщина.
Что по факту: вышла замуж за первого встречного, кто был капельку похож на Ральфа. Узнав, что он ничтожество, продолжала его терпеть. Хотела родить ребенка - забеременела. А этот гадкий ребенок в животе начал одни неприятности доставлять - потому что от нелюбимого мужика. Родила от любимого. Этот ребенок, конечно же, куда лучше. Амеба, плывущая по течению: не люблю и не хочу Люка, но соглашусь на замужество. Он сказал перепиши на меня все деньги и иди работай горничной за еду, ладно. Добрая хозяйка не выдержала этой терпилы и купила ей путевку на курорт - ладно. Ой, надо же и о детях подумать, вернусь ка уже домой к родителям.

Большую часть остальных персонажей тупо слили: в основном они все где-то в поле.
Вот честно, даже не знаю, кому бы могла посоветовать эту книгу. Может быть тем, кто уважает сериалы по первому и второму. Ну те, знаете, которые будто бы про одну и ту же женщину, которая за всех терпит, но потом отхватывает богатого мужичка.