ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

27 июня 2018 г. 12:03

3 Книга о невозможности эволюционирования фантазии автора

Пятьдесят оттенков свободы - это сказка. Она написано неумело, коряво и безфантазийно. Уж да простит меня весь мир, но нельзя, просто невозможно, нереально описывать секс столь однообразно! Невозможно сводить все эмоции и чувства к рассыпавшимся осколкам и выкрикам имен. Нельзя строить сюжет на этом никчемном процессе соития, нельзя!
"Можно!" - сказала миссис Джеймс и закончила свою трилогию. Невольно задаюсь вопросом - а не рассыпалась ли она при этом на тысячу осколков? Но да Бог с ним.
В этой части Анастейша и мистер Грей... Да ладно, будем честными, делают то же самое. Он ревнует Анастейшу даже к постельному белью, скрежещет зубами и носит свои типа как бы сексуальные джинсы. Анастейша все еще грызет губу (есть подозрения, что она вкалывает туда гилауронку, иначе как за все эти книги от губ еще что-то осталось?), бесконечно любит своего Дориана Кристиана Грея и не может свыкнуться с тем, что баснословно богата.
При процессе чтения я закатывала глаза через каждые пять минут, но не была отшлепана! Считать ли это упущением? Сомнительно. А закатывала глаза я из-за бесконечной тупости персонажей, их неуловимой игре в кошки-мышки, где они, уже будучи женатыми, умудряются не быть уверенными в любви друг друга. Все еще этот миллиардер, который срывается с деловой встречи, чтобы примчаться к своей любимой, и женщина, которая после серьезных травм отлеживается в постели, мечтая выйти на работу.
Автор добавила довольно милые второстепенные события с персонажами, но они настолько далеко на втором плане, что придают лишь очередной серый оттенок книге. Я повторюсь уже в миллионный раз, но если выкинуть эти бесполезные постельные сцены - то книга читается за пол часа.
Я вот наивно верила и надеялась до последнего, что хотя бы в заключающей части увижу хоть намек на БДСМ. Нет, товарищи, нет, даже глубоко любимая мной "Больно. ru" Евгения Ничипурука передает боли больше, чем ваша нашумевшая книга про БДСМ!
В целом, я рада, что дочитала последнюю книгу (о заключительных главах которой вообще лучше промолчать - собранные записки на полях и черновики не есть частью книги - садитесь, два) и оставила эту историю далеко позади. В целом я понимаю почему женщины писали от нее кипятком. Ведь все это - гиперболизированная история идеальных отношений, в которых:
- О тебе заботятся как о хрустальной вазе.
- Любят, не смотря ни на что, в том числе на твои изъяны и отсутствие логики.
- Где жизнь в стиле "дорого-богато" просто падает на тебя с неба.
- Где ты кончаешь по команде и всегда.
- Где ты любишь чисто, открыто и безвозмездно (в голове прозвучал голос Совы из мультика про Винни Пуха).
- Где злодеи всегда наказаны, а хорошие люди живут в мире и покое.
- Где ты с легкостью порхания мотылька меняешь под себя мужчину.
Наивно, примитивно, для меня скучно.
3 из 5.