27 июня 2018 г. 09:07

5 Быть (Жюльеном) или не быть?

"Красное и черное” Стендаля было моим любимым произведением в 15. Мне жутко запал образ Жюльена — оторванный от реалий общества “сельский дурачок”, никем не наученный уму-разуму, но наделенный врожденным талантом и искрой. "Не такой поверхностный как все” — мне нравилось ассоциировать с ним себя. Всю книгу я читала сквозь призму “Сорель, пока не проявивший себя гений”, пророчила Жюльену (и себе) великую карьеру, а когда все у него с жизнью мягко говоря не сложилось.. что ж, списала это на красивую “трагическую судьбу”. Да, он умер такой молодой, не воплотив свои таланты, но зато смерть героическая! И если бы не могила… то ему быть как минимум архиепископом.

Ага, щас. Когда я перечитывала книгу, меня поразило, насколько герои “Красного и черного” — претенциозные дурни. Пожалуй, только госпожа Ренуаль не такой потерянный человек, в ней хоть какия-то искренность теплится, но и она хороша — делать религиозную трагедию из того, что ты, с юности живущая со старым козлом, которого никогда не любила, нашла себе хорошенького любовника и наслаждаешься этим? Зачем?)

Кое в чем мы с Жюльеном действительно были похожи. Жюльен всю книгу, как и я в 15, онанирует на свою “непризнанную гениальность”. Только вот для того, чтобы прожить красивую жизнь, не нужно быть гением, надо просто представлять последствия своих поступков. А он женится на другой, ничего не сообщает об этом возлюбленной, и УДИВЛЕН ее ревности… о каком архиеписковстве тут может быть речь?

Что-то в этот раз мне расхотелось быть Жюльеном. Не весело это — Сорели заканчивают если не с отрубленной головой, так в несчастье и нищите, эту голову не используя. Книга — замечательная лакмусовая бумажка. Насколько вы зациклены на себе и прячитесь от мира, или искренне и вдумчиво стрите свою жизнь?

Всегда были сомнения, а есть ли схожие Жюльену типы личности, возможны ли они в принципе, или же это лишь плод фантазий Стендаля. Оказывается, что всё же такое возможно...

О, Александр, однозначно. К сожалению, чаще всего таким людям и на то, чтобы добиться достижений Жюльена не хватает сил. Что-что, а какой-то огонечек в господине Сореле был. Поэтому о нем можно писать роман, а о подобных ему страдальцах (как обо мне в 15), напишешь только одну строчку — "родился, бездарно страдал, бездарно помер")

В продолжении темы, возможно автор был и сам в подобном состоянии, когда писал роман, потому что мне показалось, что все персонажи подвержены в какой-то более или менее выраженной форме проявления этому психозу.

"родился, бездарно страдал, бездарно помер"

В подростковом возрасте труднее всех справиться с эмоциями, тем более, если они сильны... - это нормально. Дальше уже сложнее...

Я с вами полностью согласен относительно автора. Читал, что Стендаль многие годы, а особенно обостренно во время написание "Красного и Черного", "страдал" от мыслей о самоубийстве. Видимо, наградил своего героя тем, о чем тихо мечтал сам.

спасибо за спойлеры, тварь