bla-bla

27 июня 2018 г. 07:53

Как-то одного специалиста в области отношений спросили, почему у нас столько разводов, на что он ответил, что главная проблема заключается в том, что женщины вступают в брак с мужчинами без которых жить не могут, а надо выходить замуж за мужчину для нормальной, обычной жизни, без которого они могли бы прожить в плане любви. Потому что любовь проходит, а вот осознание партнерства, того обстоятельства, что ты вместе идешь с человеком для облегчения своей и его жизни, остается.
Наша героиня Китти искала той самой безудержной любви, от которой сердце замирает, ноги подкашиваются и дышать невозможно. И таки нашла, правда уже будучи замужней женщиной. Но вот незадача, об этом узнает ее муж Уолтер, которого она не любит и ни во что не ставит. Остро переживая измену, он, будучи врачом, увозит ее с собой в опасный район, где бушует инфекция.
Разумеется, по всем законам жанра, наша любвеобильная Китти начинает меняться и уже немного под другим углом смотрит на своего мужа, который самоотверженно спасает чужие жизни.
Не буду рассказывать историю дальше, скажу только, что в принципе книга хорошая, однако, не цепляет она так, как в свое время зацепили, удивили и поразили меня такие произведения Моэма, как "бремя страстей человеческих", "театр" и "острие бритвы". Нет в этой книге какой-то силы, мощи и размаха, присущие другим работам писателям. Китти вызывала лишь раздражение, глупенькая девушка, ищущая счастья, которое в принципе было все время у нее под боком. Как по мне, в конце романа мы видим лишь слегка изменившуюся героиню, однако, вряд ли она поменяла свою суть, основу. Это хорошо видно на примере ее встречи с бывшим любовником. Да и вообще сложилось впечатление, что писатель сам устал от своей безбашенной героини и решил побыстрее закончить ее историю. Именно так я могу объяснить такой стремительный финал, которого ничто не предвещало.
Жалко мне было Уолтера, как жалко любого человека, не видящего, какое существо они любят и как не достойны эти существа любви.
Книга оставила после себя двоякое ощущение, но одно точно, перечитывать ее я не буду.