Inuya

Читатель-писец

27 июня 2018 г. 07:34

Старая добрая фантастика, честная в своей простоте и — одновременно — сложности. Люди отыскали во вселенной удивительную планету, на которой человеку не выжить. Сила тяжести превышает земную в несколько сотен раз, океаны из метана, а зимой, когда нет солнца, на планете гораздо теплее, чем летом.
Люди отправили на южный полюс ракету с кучей дорогостоящего оборудования. И все бы прекрасно, ракета успешно приземлилась, вот только обратно не взлетела. Экспедиции позарез нужно получить данные, но самим отправиться туда нереально.
К счастью, на планете нашлась жизнь, причем жизнь разумная, но ни разу не антропоморфная. Знакомьтесь — Барленнан, гусеницеподобное существо длиной в сорок сантиметров и толщиной в пять, с руками и клешнями. Капитан корабля «Бри», плавающий по метановым морям и океанам.
Людям, конечно, чертовски повезло, что Барл согласился помочь. Первый контакт прошел удачно — более чем, поэтому Барл с командой отправляются в долгое путешествие, чтобы отыскать человеческую ракету.
Вся история — путешествие. Вместе с людьми и Барлом мы узнаем немало интересного о самой планете, о том, что, кроме народа Барла, за Краем Света живут и другие народы, которые приспосабливаются к силе тяжести и благодаря этому изобретают нечто новое. Так, народ Барла даже не мог помыслить о том, чтобы что-то бросить, зато народ на далеких островах изобрел планеры.
Мир планеты абсолютно чужд человеку. Не могу сказать, насколько все достоверно с научной точки зрения — хотя Чарлз старается объяснить Барлу (и заодно читателям) многое простым языком, все равно для этого необходимые достаточные знания в химии и физике. Впрочем, справедливости ради, Чарлз и сам признается, что многое объяснить не в силах — человеку попросту не объять необъятное. Поэтому на лунной станции куча народа, которые объясняют Барлу те или иные вещи.
Любопытно следить за тем, как меняется мировоззрение самого Барленнана. История не столько о первом контакте с инопланетной цивилизацией — контакт произошел еще до начала книги, но о жажде знаний. Барл жадно учится, познает науку людей и хочет идти вперед. Познавая мир, задавая вопросы Чарлзу, он действительно развивается, начинает по-другому смотреть на свой мир, и не зря в итоге кульминационная глава заканчивается именно новой сделкой, причем условия устраивают, пожалуй, обе стороны.
Да, здесь нет ни спасения мира, ни каких-то глобальных проблем, но Барл — первооткрыватель. Не человекоподобный, похожий на гусеницу, покрытую прочным хитином, но менее разумным он не остановится. И вообще, кто сказал, что инопланетяне должны быть похожи на людей или хотя бы быть прямоходящими?
Я бы только поворчала на то, что в книге американская система исчисления, и я быстро забила на попытки перевести ярды и футы в привычную систему измерения. Но это мешает не сильно, куда любопытнее наблюдать, как Барл и Чарлз решают в очередной раз сложную проблему.