27 июня 2018 г. 05:35

5 Срыв шаблона

Первая книга этого года и сразу крышесносная. После неё моя жизнь уже не будет прежней.

В аннотации к "Исцелению" сказано, что это самостоятельная книга и прочтения предыдущих творений не требует. Не верьте.

Чтобы лучше понять авторскую концепцию, а также до конца поверить в то, что у вас тоже (да-да, и у вас тоже) есть все (да, почти все) эти травмы, необходимо начинать с первой книги по этой теме - "5 травм, которые мешают быть самим собой". В "Исцелении" описание самих травм минимальное. Больше всего внимания уделено Эго, как виновнику и спасителю от проблем одновременно.

Можно сказать, что первая книга отвечает на вопрос "ЧТО не так?", а вторая - "КАК это исправить?"

Несмотря на то, что "Исцеление" - книга небольшая и написана простым языком, мне было трудно её читать. Приходилось постоянно останавливаться и перечитывать, как будто кто-то стирал память. Этот феномен объяснён самой мадам Бурбо в одной из глав: наше Эго невероятно сильно и всегда препятствует осознанию и освобождению от травм. Поэтому мы можем слышать белый шум вместо исцеляющих слов и/или только собственные мысли из уст говорящего. Знакомо, да? Хотя, о чём это я?! Эго скажет вам, что это всё чушь, а у вас всё ОК! Ну-ну...

И напоследок цитата для "подумать".
"Быть ответственным - значит допускать, что в мире нет ни одного человека, который пришёл в твою жизнь, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Источником ожиданий служит недостаток (или полное отсутствие) любви к себе."