27 июня 2018 г. 00:31

4 История черных евреев.

К моему глубокому сожалению, книга у меня не вызвала столь бурных реакций и эмоций, как ожидалось с самого начала. Не помогла даже голова девочки и бегущее без головы тело. Ну хоть убейте, ну не впечатлило меня описание гражданской войны Биафры с Нигерией. Не поверил я, что на 500 страницах расписаны три года кровопролитного мероприятия. Ну нет у меня такого чувства. Персонажи страдали от голода, у детей раздувались животы, женщин насиловали, постоянно убивали, травили, гнобили, что только не делали. Убивали этих несчастных игбо (если перепутал, извините), как в свое время евреев...
Так как с историей у меня вообще мракобесия, подумал сначала, что сюжет полностью выдуман. Как оказалось, все намного серьезнее, реальные события. И казалось бы, должно было поменяться отношение к книге, как минимум из-за того, что здесь описаны страсти времен войны. Но повторюсь, не считая некоторых моментов, которые разрывали мозг, в целом книгу не прочувствовал и нее было никакого сочувствия и сожаления к героям, как у главным, так и второстепенным.
Момент под конец, когда Оланне рассказывают что некто там погибает, все, кто есть в доме начинают рыдать горючими слезами и орать, что есть сил "За что так с ним?". Меня этот момент окончательно выбил из колеи, потому что я забываю имени второстепенных персонажей, которые где-то там, когда-то там появлялись в начале книги и исчезли до конца. А в конце опять вылезает, да еще и под такую реакцию героев романа. Мне, как человеку, которому сложно запомнить имя человека, героя сложно посочувствовать в такие моменты, увы.
Хорошо, даже если упустить "голодание", беготню за едой... Какое вообще голодание, когда наших героев подкармливали со стороны, они еще умудрялись отдавать часть своей еды малознакомым людям, с которыми жили... раздавали направо-налево куски мыла, духи, порошки и прочую ерунду. Я сильно сомневаюсь, что действительно голодающие люди так бы поступали, но автору однозначно виднее, ведь судя по речи автора в конце, над книгой была произведена огромная работа и выслушаны десятки людей, кто жил в Биафре (уф, аж самого себя увидел, как при написании научной статьи ковыряешь тучу статей, журналов, испытаний, а на выходе получается что-то такое, будто за два дня написал).
Итак, если опустить "голодовку", то в книге еще много интересных отдельных жизненных историй. История Малышки меня просто убила наповал. Когда ты прочитал вторую часть книги, тебе не совсем понятно, а потом ты дочитываешь третью часть и... БУМ! Это сделано очень круто, надеюсь те, кто читал, меня поняли. А те кто не прочитал, читайте, и все сами узнаете!
Есть также истории, которые мне абсолютно не понятны. Точнее, мне не понятно поведение героев в данных ситуациях. Прям хотелось биться головой об стол с криком "Какого черта ты творишь, идиот (дура набитая)", но что толку? Персонажи меня не услышат, а я только лоб поврежу.