katrinka_we

26 июня 2018 г. 21:12

0 Джеймс Джойс, не пугай меня!

Я боялась Джеймса Джойса.

"Улисс" - это для меня что-то призрачное, что-то пока ещё неодолимое. Но, конечно, рассуждать на эту тему приходилось, даже делать вид, что изучала (а как ещё экзамены сдавать?).

И я решила познакомиться. Познакомиться с тем, кто меня так пугал. С тем, чья одна большая книга так известна, так гениальна, что ей все подражают. Но знакомство решила начать с малого: с небольшого и раннего произведения.

Поток сознания меня не пугал, путь становления не отталкивал, одиночество не угнетало.
И всё это мне понравилось. То, как Джойс описывает одиночество художника, его конфликт с миром и его взросление, заставляет даже оказаться на месте главного героя, ощутить оковы общества, понять ту самую свободу, которая приходит к герою в последней главе.

И вот это всё интересно, но как же моё чтение замедлило рассуждение о религии... Да, можно сказать, что вся книга основана на религии, что именно её понимание ключевое здесь, но и это меня сильно угнетало.
Поэтому я не буду оценивать книгу. Я ещё не поняла. А, возможно, нужно время, чтобы осознать.

Джеймс Джойс всё-таки напугал меня, поэтому "Улисс" откладывается на неопределённое время. Но руки мы навстречу протянули, познакомились.

Но последние строки так мне понравились, так воодушевили меня! Такая печаль всю книгу, а потом такой эмоциональный подъём!

26 апреля. Мать укладывает мои новые, купленные у старьевщика вещи. Она говорит: молюсь, чтобы вдали от родного дома и друзей ты понял на собственном примере, что такое сердце и что оно чувствует. Аминь! Да будет так. Приветствую тебя, жизнь! Я ухожу, чтобы в миллионный раз познать неподдельность опыта и выковать в кузнице моей души несотворенное сознание моего народа.
27 апреля. Древний отче, древний искусник, будь мне отныне и навсегда доброй опорой.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"!
Передаю привет прекрасным Стихийкам!;)